В Сингапуре создали аккумулятор, способный сгибаться и растягиваться

Уникальный аккумулятор создали сингапурские учёные. Гибкое устройство не только можно свободно сгибать, тянуть, но и разрезать.

Создание гибких устройств в последние годы давно вышло за пределы модного концепта. Подобные изделия активно разрабатываются, выставляются на различных экспозициях. Все эти устройства нуждаются в гибких батареях. Группа учёных из сингапурского Технологического университета Наньян недавно представила своё достижение в указанной сфере – батарею, которая гнётся, растягивается и даже режется.

Профессор Чэнь Сяодун, возглавляющий научный коллектив, рассказал изданию Science Daily о том, что им удалось создать суперконденсатор. Он выступает в качестве аккумулятора, способного не только быстро заряжать, но и многократно перезаряжаться. Уникальность этой разработки заключается не в особой инновационности устройства, а в том, что структура его и форма способны меняться в ходе эксплуатации батареи, практически без вреда для самого аккумулятора.

Суперконденсатор имеет массу других преимуществ перед другими, ныне существующими гибкими элементами питания. Сингапурская разработка работает в четыре раза дольше, чем любые другие. В момент растяжения аккумулятор сохранит 98% своей первоначальной энергоёмкости. Даже после десяти тысяч сжатий и растяжений батарея будет работать на полную мощность.

Что касается стоимости нового элемента питания, то она не будет поражать дороговизной. Предположительно, один квадратный сантиметр этого материала в среднем обходится в десять центов.

Чэнь Сяодун рассказал, что мечтает когда-нибудь объединить гибкие суперконденсаторы-аккумуляторы с датчиками диагностики спортивных показателей. Если использовать их в переносной электронике, то можно создать такое устройство, которое будет наблюдать за марафонцем и отслеживать нужную информацию точнее, чем все существующие приборы.