Какие существуют строительные смеси?

Наверно не найдется в мире человека, который ни разу бы не затевал ремонт. Поэтому каждый знает, что ремонтные работы невозможны без специальных инструментов и материалов. В последнее время большой популярностью пользуются строительные смеси, они заменяют типичный цементный раствор, который замешивался без соблюдения пропорций.

Что такое строительные смеси?


Строительные смеси – это материалы, обладающие определенными свойствами. Они используются при строительных, ремонтных работах. Данные смеси производятся в виде порошка.

Состав


В качестве затвердевавших веществ используют цемент, известь и т.д. В роли наполнителей применяют мелкий песок, раздробленный известняк и другие измельченные материалы. В виде добавки используют специальные материалы, которые замедляют или ускоряют процесс затвердевания.

Конечно использовать смесь можно только после разбавления с водой. Воду необходимо смешивать только перед применением. Данные смеси используются при стяжке пола, обработке стен, укладке плитки и т.д.

Как выбрать строительную смесь?


При выборе строительной смеси необходимо отталкиваться от ремонтируемой поверхности, практичности раствора, времени, выделенного на строительство, стоимости смеси.

Чтобы выбрать правильную смесь необходимо учитывать все характеристики. Если осуществляется ремонт фасада здания, то необходимо выбрать между цементом и цементно – известковой массой. Во время внутренних работ применяются, кроме цементных смесей, еще штукатурка на основе гипса.

Разновидность сухих строительных смесей


Выделяют следующие виды смеси:

  • Цементные. Данную смесь можно применять при наружных и внутренних работах. Масса долго не меняет свою консистенцию, поэтому можно приготовить сразу большое количество раствора. Цементная смесь не только дешевая, но еще и прочная. Но нужно помнить, что цемент затвердевает долгое время, работать с цементом достаточно тяжело.
  • Цементно-известковые. В состав такой смеси входит цемент, песок и известняк. Такую смесь можно использовать не только снаружи и внутри, но даже в помещение с высокой влажностью. Данная смесь предупреждает развитие грибка, она легко наносится и отлично фиксируется благодаря своей эластичности. Как пример, можно привести сухую смесь м150 50 кг.
  • Гипсовые. Конечно, чтобы создать такую смесь, потребуются гипс и разные добавки. Гипсовые смеси быстро сохнут, не требуется наносить много слоев, после нанесения поверхность не трескается.
  • Клеевые штукатурные растворы. Такая смесь считается самой дорогой, ее используют при монтажных работах.

Работать с сухими смесями можно самостоятельно, не обращаясь за помощью к специалистам. Главное подобрать правильно материал, учитывая все характеристики и соблюдать пропорции.