Особенности производства дорожных плит

Дорожное строительство в современном его проявлении подразумевает активное использование такого материала, как дорожные плиты, форма и характеристики которых бывают различными, чем обусловлена высокая скорость укладки покрытия и надежность его эксплуатации. Степень долговечности их различна, а потому и нагрузки они способны выдерживать разные, чем и обусловлены особенности их применения. Производятся такие изделия по различным технологиям, которые выбираются в зависимости от конечного назначения.

Принцип, используемый современными производителями при изготовлении плит

Конструкционные особенности всех дорожных плит примерно одинаковы, все они состоят из арматуры и бетона. Последний был выбран среди аналогичных составов благодаря таким своим качествам, как:

  • противодействие высоким нагрузкам;
  • увеличенный уровень морозостойкости.

Производство дорожных плит в соответствии с требованиями ГОСТ подразумевает использование чистого бетона или с добавлением щебня. Считается, что первый вариант предпочтительней, так как с его помощью можно улучшить технологический процесс. Дорожные плиты из песчаного бетона могут эксплуатироваться даже в самый лютый мороз, так как в них отсутствуют крупнофракционные включения. Получается, что от того, какие вещества входят в состав бетонной смеси, напрямую зависят ее эксплуатационные характеристики.

Для того чтобы получить требуемые параметры в процессе подготовки, инженеры-технологи строго соблюдают дозировку ингредиентов, входящих в состав. В некоторые смеси дополнительно добавляются пластификаторы, благодаря действию которых не только увеличивается жесткость готового изделия, но и ощутимо уменьшается перерасход, что очень ценят специалисты, работающие с таким материалом.

Специалисты выделяют два варианта выпуска дорожных плит: кассетный и агрегатно-поточный. Второй вариант считается более целесообразным в том случае, если речь идет о крупных объемах производства, так как используемые технологии в сочетании с тепловой обработкой позволяют достигать более качественных результатов, быстро и без лишних затрат.

Производственный процесс в данном случае включает в себя несколько различных операций, сменяющих друг друга, каждая из которых выполняется на конкретном посту. Данный способ изготовления дорожных плит позволяет получать изделия различной конструкции и формы.