Металлические заборы, заборы-жалюзи: основные характеристики и возможности

Забор является декоративным украшением и позволяет оградить от лишних глаз территорию, на которой расположен частный дом. Конструкция, функции, дизайн, способы изготовления и установки бывают разными. Рассмотрим прочные современные заборы для загородных домов: металлические заборы и заборы-жалюзи.

Забор-жалюзи: что собой представляет эта конструкция и какими преимуществами обладает?


Заборы-жалюзи изготавливают из ламелей, которые могут быть как деревянными, так и металлическими, выполненными из оцинкованной стали. Элементы забора крепятся параллельно друг к другу (вертикально или горизонтально) на расстоянии 7-15 см, при этом выдерживается небольшой угол. Профиль обрабатываются полимерным составом. Краска, нанесенная на качественную основу, держится долго, потому частый косметический ремонт не требуется.

Жалюзийный забор из металла дороже, чем деревянный. Второй вариант забора ежегодно подвергают обработке антисептиком и водоотталкивающим средством. Данную задачу осуществляют перед наступлением зимы. По мере необходимости приходится восстанавливать и декоративное покрытие. Уход за металлическими ограждениями более простой, заключается в обновлении слоя краски раз в несколько лет. И жалюзийный забор отличается длительным сроком эксплуатации.

Из преимуществ можно выделить следующие моменты:
  • высокая степень защиты;
  • необычный внешний вид;
  • свободный доступ солнечного света и воздуха;
  • возможность одновременно оградить территорию от посторонних и просматривать улицу;
  • простой монтаж;
  • длительный срок службы.

Виды и особенности металлических ограждений


Производятся разные металлические заборы для частного дома. Они различаются видом, конструкцией, материалами и размерами. Стоимость изделий такого типа зависит от использованных материалов и сложностей, связанных с изготовлением.

Сварные заборы


Основой является профильная труба. Возможны различные конфигурации и размеры. Сварные конструкции прочные с привлекательным внешним видом.

Заборы с элементами ковки


При помощи элементов ковки удается существенно улучшить конструкцию внешне. Готовые заборы являются уникальными, за счет применения кованых элементов приобретают дополнительную прочность. Заказать изделия этого вида, как и другие металлические изделия, можно по своему эскизу или фотографии.

Сплошные


Чаще всего применяют недорогие заборы из профнастила. Такие конструкции быстро возводятся, длительное время выполняют основную функцию и сохраняют свой внешний вид. Профильные материалы состоят из нескольких слоев металла и полностью скрывают дом от глаз посторонних. Среди преимуществ – быстрая установка, невысокая цена, возможность сочетания с кирпичной кладкой.