Плюсы и минусы деревянного строительства

Большинство удачных примеров строительства высотных зданий из дерева остаются скорее исключениями из правил. Древесина по многим причинам не соответствует понятию «современный строительный материал», и требованиям, предъявляемым к безопасным и качественным материалам. Да и конкурентоспособным с точки зрения цены дерево не назовёшь.

В отношении физических и механических характеристик стоит отметить высокую восприимчивость отделочных материалов из дерева к изменению влажностного режима и температуры воздуха. Древесина способна постоянно расширяться, двигаться, ссужаться, рассыхаться. Пожарная безопасность этого строительного материала также весьма условна. Напомним, что не в столь далёкие времена Москва, тогда преимущественно состоящая из деревянных зданий, выгорала практически полностью. Огонь легко распространялся по деревянным домам. Современные средства позволяют эффективно защищать древесину от возгорания, однако все эти специальные составы стоят очень недешёво, повышая стоимость строительства.

Естественность древесины несёт в себе и некоторые недостатки – смолу, трещины, сучки. Избавление от них требует немало средств и сил. Кроме того, деревянные детали при плохом уходе и в некоторых условиях становятся местом размножения многочисленной флоры и фауны: плесени, паразитов, жучков.

На помощь заказчику, который желает иметь в экстерьере деревянные элементы, придут современные материалы, имеющие вид и фактуру древесины. Таковыми являются Rockpanel Woods, изготовленные из прессованного базальтового волокна. Плиты имеют очень естественный вид, а также преимущество лёгкого крепления – на основе практически невидимого клея. На таких фасадных материалах нет лишних швов или заклёпок.