Учёные изобрели инновационный теплоизолятор

Количество теплоизоляционных материалов, представленных на рынке, поражает, также как и их разнообразие. Тем не менее, исследователи продолжают работу в этом направлении и ищут ещё более эффективные теплоизоляторы. Новейшая разработка французских и швейцарских учёных – гибридный аэрогель, произведённый на основе биополимерных материалов и кремнеземов.

Как заявляют исследователи, их гель – это инновационный материал, соответствующий по своим теплосберегающим характеристикам стандартным аэрогелям, изготовленным на базе кремния, однако обладающий намного более низкой теплопроводностью. Гибридный аэрогель может использоваться как высокоэффективный утеплительный материал. Кроме того, материал из растительных биополимеров и кремнеземов значительно более прочный, чем все его ранние предшественники.

Европейская разработка - высокопористый аэрогель уже сейчас начал активно применяться в фармацевтической и химической отрасли. Его важной сферой применения заявлено и производство изоляционных материалов прозрачного типа для солнечных систем. Обычные аэрогели ранее использовались при ремонте теплоизоляционных конструкций, однако до недавнего времени считалось, что данный материал слишком уязвим, поскольку между наночастичками установлены слишком хрупкие связи.

Проблему европейским учёным удалось решить благодаря пектинам. Преимущественно эти растительные волокна широко применяются ныне в пищевой промышленности. Исследователи создают особый уровень кислотности, при котором недостаточная прочность аэрогелей компенсируется пектинами, которые способствуют образованию однородной массы с устойчивой прочной структурой, обладающей высокой сопротивляемостью к механическим воздействиям.