Что такое строганный брус?

Сегодня мы решили подробно рассмотреть один из самых популярных и востребованных типов пиломатериалов – строганный брус. Чтобы лучше разобраться в его преимуществах и изучить сферу применения, стоит, для начала, рассказать о технологии производства. Этому вопросу и будет посвящена первая половина нашей статьи.

Производство строганного бруса

Изделие изготавливается из бревен преимущественно хвойных пород древесины, диаметром не менее 160-200 мм. В готовом виде он представляет собой погонажное изделие с сечением прямоугольной или квадратной формы и ровной торцевой поверхностью.

На первом этапе производства древесина проходит специальную обработку – тщательно очищается от коры, сучков и прочих структурных дефектов, затем поступает в сушильный цех. После того, как в специальных вентилируемых помещениях или печах влажность волокон дойдет до необходимой отметки, сырье отправляется на распиловку, где на станках с ЧПУ с бревна срезается необходимое количество древесины – вдоль продольной оси и с четырех сторон. Такая технология качественно отличается от производства клееного бруса, который изготавливается из отдельных ламелей.

Огромное значение играет выбор сырья – от характеристик древесины, в первую очередь, зависит усадка, долговечность, прочность на сжатие и разрыв, износоустойчивость и другие ключевые свойства будущей конструкции.

Среди всех хвойных пород мы рекомендуем обратить внимание на сибирскую лиственницу. Брусок из такой древесины стоит дороже, чем из сосны, зато по долговечности, прочности и устойчивости к внешним факторам воздействия он превосходит аналоги.

О свойствах сибирской лиственницы лучше всего прочитать отдельную статью, которую легко найти в источнике. Перейдя по ссылке, вы попадете на сайт производителя пиломатериалов из лиственницы, там вы не только больше узнаете о характеристиках такой древесины, но и сможете ознакомиться с каталогом современной продукции для строительства и ремонта.

Теперь поговорим о таком важном критерии выбора бруса, как показатель влажности. Существует две категории материалов, которые отличаются по технологии сушки, характеристикам и сфере применения.

Брусок камерной сушки

Такой тип обработки проводится в специальных сушильных аппаратах, оснащенных мощными калориферами. Сроки зависят от размера бруса, типа древесины и начального уровня влажности сырья. Современное импортное оборудование не только способно ускорить процесс, но и обеспечивает оптимальный температурный режим в ходе всего цикла. Строганный брус камерной сушки значительно меньше деформируется и усаживается, а также почти не растрескивается. В целом материал лучше сохраняет свои размеры и геометрическую форму, поэтому подходит для проведения сложных строительных работ.

Нормой считается влажность древесины 18%, специальная обработка позволяет снизить этот показатель, добившись уменьшения продольной усадки бруса на 3,5-4,5%. По теплоизоляционным, прочностным и другим характеристикам такой материл практики не отличается от аналогов – жилые конструкции из бруса камерной сушки необходимо декорировать снаружи и утеплять изнутри.

Брусок естественной влажности

Брусок строганныйВ соответствие с ГОСТ 8242-88 брус с влажностью 18-20% считается сухим, древесина с содержанием влаги более 20% – это уже брус естественной влажности. Об этой категории мы и поговорим вот второй части обзора.

Такой пиломатериал получают посредством обработки цельного бревна и без предварительной сушки в термокамере. Простота изготовления положительным образом сказывается на цене, но у материала имеется ряд недостатков.

Первый и самый главный – деформация при высыхании. Брусок естественной влажности может «повести» настолько, что это будет заметено невооруженным глазом. Во-вторых, дома из такой древесины дольше усаживаются. Для стен этот показатель достигает 5%, а процесс может затянуться на 6-12 месяцев, в зависимости от породы дерева. Интерьерную и фасадную отделку в этот период проводить нельзя, в результате сроки сдачи объекта в эксплуатацию заметно увеличиваются.

В-третьих, брусок естественной влажности необходимо хранить в крытых помещениях с хорошей вентиляций, складывая в штабеля так, чтобы оставался зазор 2-3 см и сохранялась свободная циркуляция воздуха. Не на каждой строительной площадке имеются подобные условия.

Где лучше покупать товар

Независимо от типа сушки и породы – у непосредственного производителя или его официального дилера. Трудно гарантировать, что перекупщик соблюдал все правила хранения древесины, а ее качество соответствует заявленному сорту. Оптимальный вариант – отечественная компания, которая обладает не только собственными деревообрабатывающими цехами, но и заготовительными мощностями. Выше мы уже указывали ссылку на сайт такого производителя – иркутского поставщика пиломатериалов из лиственницы.