Кубанские студенты разработали светопрозрачный бетон

Студенты из Краснодара планируют получить патент на своё ноу-хау в строительстве. Они разработали необычный светопрозрачный бетон. Как отмечают в Кубанском технологическом госуниверситете, после получения патента на бетон предполагается запустить его в массовое производство. Материал, по мнению студентов, получился долговечный, прочный, красивый и даже элегантный.

Анастасия Щербина - одна из разработчиков нового бетона, рассказывает, что приготовление строительной смеси напоминает приготовление пирога. В процессе своих исследований студенты экспериментировали с составом. В итоге они остановились на кварцевом песке. Материал получился не простой, светопрозрачный. Стена из такого бетона кажется практически непробиваемой, однако в темноте под лучом фонаря материал светится.

По словам Сергея Удодова, представителя кафедры производства стройконструкций Кубанского ГТУ, инновационный бетон способен «светится» разными цветами, при этом с другой стороны такой стены можно направлять проектор с картинками, которые будут отображаться. Удодов назвал материал перспективным. Кроме своих прочностных характеристик, бетон, изобретённый краснодарскими студентами, даёт неожиданные результаты.

Тремя главными компонентами светопрозрачного бетона называются классические вода, цемент и заполнитель типа шлака. Некоторые добавки студенты держат в секрете, также как и рецептуру приготовления, поскольку ждут получения патента.

Светопрозрачный бетон не является уникальным и достаточно активно применяется в строительстве, однако у разработки краснодарских студентов имеется преимущество: себестоимость их бетона в разы меньше. Кроме того, он может иметь разнообразную фактуру и цвета. На новый бетон уже есть заказы.