Критерии выбора керамической плитки

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с выбором керамической плитки для пола или стен. В первую очередь всегда мы задумывались о соответствии этого материала к общему виду комнаты, а уже потом думали о других характеристиках. Но, что же стоит учитывать в роли главных факторов в первую очередь?

Основные принципы подбора керамической плитки


Покупка плитки для отделки стен или пола – всегда трудная процедура, особенно если речь идет о любителях, а не о профессиональных специалистах. Основными характеристиками, на которые первоначально нужно обратить внимание, являются:
  • Прочность. Очень часто этот критерий еще именуют износоустойчивостью. Если говорить о выборе плитки для пола, то она должна выдерживать нагрузку от веса людей, которые проживают в помещениях квартиры, а также от каблуков. Если говорить о классификации плитки по этому параметру, то выделяют всего 5 классов. 1 и 2 подходит для настенного покрытия, а 3,4,5 – для напольного. Стоит просто запомнить, что чем больше цифра в классе, тем больше прочность.
  • Устойчивость к воде и химикатам. Если говорить об этой характеристике, то стоит помнить, что керамика – малопористый материал, что позволяет лучше отталкивать влагу от своей поверхности. Это позволяет без предостережения применять ее в ванной комнате или туалете, потому что влагопоглощение составляет всего около 5 %.
  • Твердость. Как известно, твердость любого материала измеряется при помощи шкалы Маоса, где имеется всего 9 баллов. Самым мягким материалом с твердостью в 1 балл является тальк, а самым твердым с баллом по шкале в 9 является алмаз. Керамическая плитка в этом случае получает 6-7 баллов.
  • Коэффициент шероховатости. Чтобы вы и ваши домочадцы не поскальзывались на полу, стоит обратить внимание на трение. Коэффициент в этом случае должен варьироваться от 0,65 до 0,75. Лучше всего также искать материал с противоскользящим покрытием.
  • Дизайн. На сегодняшний день существует большое количество вариантов при выборе напольного или настенного покрытия. Сейчас можно прибегнуть к подбору плитки по цвету, качеству, размеру, цене или даже рисунку. Помните, что материал в светлых тонах поможет увеличить визуально пространство, а темные наоборот уменьшат помещение.

Для отделки помещений можно использовать совершенно разнообразные варианты материалов, но лидером все же будет являться керамическая плитка Атлас Конкорд. А большой выбор продукции позволит подобрать подходящие варианты не только по стоимости, но и по внешнему дизайну.