Стекло как часть Рима

Итальянское дизайнерское бюро 5+1AA, в котором работали знаменитости Джанлука Пелуффо и Альфонсо Феми, трудилось более двух десятков лет на почве создания проектов, очень тесно связанных с окружающей средой. Недавно бюро сменило «вывеску», назвавшись Ateliers Alfonso Femia. В нём продолжил работу Альфонсо Фемиа, в то время как Джанлука Пелуффо основал собственную фирму Gianluca Peluffo&Partners.

Оценивать раздельную деятельность двух архитекторов ещё рано, однако их совместные проекты были столь успешны, что продолжают им приносить награды даже сейчас. Так, недавно на выставке «умных» городов - Smart Вuilding Expo-2017, проходившей в Риме, вручалась премия Smart Building Priza, причём получил её проект офисного здания компании BNL-BNP Paribas. Это последний совместный проект двух итальянских архитекторов, ставший, по их признанию, квинтэссенцией их сотрудничества.

Офисное здание известной банковской группы от 5+1AA представляет собой образец мастерского использования архитектурного стекла в огромных количествах. Будучи основным материалом фасада, стекло превратило офис в невидимку. Необычное архитектурное решение не повлияло на достижение оптимального комфорта, необходимого современному офису.

Итальянские архитекторы, проектируя объект, традиционно для себя стремились вписать его в окружающую среду. Местность оказалась достаточно сложной, поскольку участок имел вытянутую узкую форму. Фасады нового здания обращены к важным пространствам Рима. С одной стороны - это железнодорожный узел Тибуртина, с другой - жилой район Пьетралата. Новое здание-мираж имеет структурное остекление, отражающее окружающие объекты и ландшафт и полностью изменяющее внешний вид в зависимости от погоды и времени суток.