В Беларуси придумали новый строительный материал

Специалисты завод керамзитового гравия города Новолукомль (Беларусь) работают над созданием нового высокоэффективного строительного материала. Как рассказывает генеральный директор завода Михаил Лазарашвили, материал будет производиться на основе керамзитопенобетона.

Уникальный материал, по словам разработчиков, может стать очень перспективной находкой для рынка стройматериалов. Керамзитопенобетонновая смесь даёт возможность создать однослойную панель толщиной в 350 миллиметров, которая будет соответствовать всем требованиям в отношении теплоизоляции, предъявляемым энергоэффективным зданиям. Расчётный объёмный вес нового материала будет составлять порядка четырёхсот килограмм на один кубический метр. Разработка керамзитопенобетона идёт в сотрудничестве с научными группами Института жилища — НИПТИС имени Атаева С. С. и университетами БНТУ и БГТУ.

Михаил Лазарашвили рассказал, что есть вполне реальная перспектива получить на выходе материал, который по своим характеристикам не будет иметь аналогов в мире. При Новолукомльском заводе функционирует аккредитованная лаборатория, перед которой стоит задача разрабатывать новые перспективные материалы. Генеральный директор предприятия привёл пример высокого исследовательского потенциала лаборатории, а именно сотрудничество с российской компанией «Новатэк» в отношении разработки плавающих платформ, предназначенных для добычи природного газа в условиях арктического шельфа. Платформы создаются на керамзитобетонной основе, материал для которой под заказ россиян создавали в белорусском ОАО.

Справочно: завод керамзитового гравия в Новолукомле построен в 1977 году. На сегодня он относится к самым крупным в Европе производителям керамзита.