Преимущества дверей из экошпона

Экошпон — материал, созданный на стыке природы и технологии. Чистая синтетика уже давно не актуальна в сфере отделки интерьеров, а исключительно натуральные материалы по-прежнему слишком дороги для подавляющего числа покупателей.

Именно поэтому, чтобы сделать качественные двери доступнее для людей, и был разработан экошпон — полусинтетический материал, обладающий свойствами натурального дерева, и внешне мало чем от него отличающийся.

Шпон и экошпон: в чём разница?

Традиционный деревянный шпон — это тонкий срез дерева, обычно ценных пород, который наклеивается сверху на готовый каркас дверного полотна. Этот вариант хорош тем, что позволяет сэкономить деньги, и при этом получить качественное изделие, визуально мало отличающееся от массива дерева.

Однако есть у шпонированных дверей и недостатки. Во-первых, цена таких изделий всё ещё достаточно высока, и выигрывает только по сравнению с дверьми из массива. Во-вторых, натуральное дерево, даже обработанное укрепляющими пропитками и покрытое защитным лаком — материал достаточно мягкий.

Что касается экошпона, то он сочетает в себе качества, присущие и натуральному дереву, и синтетическому волокну. Это, своего рода, гибрид, соединивший в черты двух миров: технологического и природного.

Просто о сложном: что такое экошпон?

Основа экошпона — дерево. Но не обычное дерево, а разобранное на мельчайшие волокна, которые склеиваются между собой специальным связующим составом. После этого полученную субстанцию многократно прессуют, пока компоненты не смешаются до полной однородности.

Таким образом, на выходе получается прочный, устойчивый к влажности, материал, внешне выглядящий как натуральное дерево. Разумеется, прожженный профессионал сразу заметит различия, но для неискушенного в дверном деле глаза не будет никакой разницы. Отличить шпон от экошпона реально только на ощупь, и то при известном опыте.

Кроме того, полученный материал обрабатывают таким образом, что на его поверхности образуется 3D-эффект. Такие двери выглядят стильно, необычно и современно.

Ещё для усиления свойств экошпона его дополнительно покрывают полипропиленовой плёнкой, которая не только делает его прочнее, но и препятствует выделению в воздух химических соединений. Так что с точки зрения безопасности и экологичности здесь также всё в порядке.

Преимущества экошпона

Для наглядности мы сравним между собой шпонированную дверь и модель из экошпона. Итак, в сравнении с натуральным шпоном экошпон:

  • Более стоек к механическим воздействиям;
  • Совершенно равнодушен к повышенной влажности;
  • Устойчив к возникновению плесени и грибка;
  • Не теряет цвет и не выгорает на солнце;
  • Не впитывает грязь и легко моется.

Кроме того, межкомнатные двери из экошпона немного выигрывают по весу у своих натуральных собратьев, а это тоже немаловажно. В долгосрочной перспективе более лёгкое дверное полотно даёт меньшую нагрузку на петли, а значит, их не придётся со временем переставлять или заменять.

К тому же, некоторые современные механизмы открывания, например, итальянская система INVISIBLE, довольно требовательны к весу двери и не подходят для тяжёлых моделей.

Для каких стилей интерьера подойдут двери из экошпона?

Ещё один плюс материала в том, что межкомнатные двери из экошпона подходят практически для всех классических и современных стилей дизайна интерьера. Достаточно правильно подобрать цвет и определиться с оформлением, например, наличием или отсутствием стеклянных вставок. Если вы не уверены в том, какой стиль межкомнатных дверей подойдёт для вашего интерьера, то лучше проконсультироваться со специалистом.

Для этого оставьте заявку на обратный звонок на сайте компании «Петербургские двери». Компания работает уже больше 12 лет, и за это время её сотрудники накопили солидный опыт, которым готовы с удовольствием поделиться.