Особенности бетонного строительства в разных климатических условиях

Определяющим фактором для бетонного строительства являются климатические условия, в которых будет вестись стройка. Так, жаркий сухой климат, под которым понимается температура воздуха выше +25 градусов при относительной влажности меньше 50%, требует большого количества дополнительных мероприятий и особых технологий в производстве бетона. В этом плане гораздо легче в жарком влажном климате, несмотря на проблемы с быстрым высыханием твердеющего бетона.

В сухом жарком климате нормально твердеющий бетон находится под воздействием очень вредных факторов: солнца и ветра. Ветер и радиация от солнечного излучения активизируют испарение влаги из бетонной смеси, особенно в тех сооружениях, которые имеют большие площади открытых поверхностей, а также приводят к термическому переменному напряжению в стенках, внутренним переносам масс и теплопереносу.

Для того, чтобы добиться необходимого высокого уровня подвижности бетонных литых смесей, нужно повышать расход цемента. Это, в свою очередь, вызывает усадку при переменном по характеру нагреве солнечной радиации по периметру сооружения. В бетоне, из которого возведено сооружение, начинают возникать трещины. На ускорение этого процесса влияет многое, а особенно температурные и усадочные напряжения, которые возникают в ходе массо- и теплообмена с окружающей средой в бетонных смесях.

Степень гидратации цемента понижается в связи с активным испарением влаги. Следствием этого становится образование направленных капилляров, которые негативно влияют на микро- и макроструктуру бетона и цементного камня. Качественные характеристики бетона, его прочность, плотность, устойчивость, долговечность резко снижаются. Чтобы не допустить этого, нужно создавать условия для гидратации, влагозащиты и теплозащиты бетонных смесей.