Биоактивная керамика: стены, которые очищают воздух

Концепция биологически активных материалов новой не является. Инновационную керамику впервые предложили японцы ещё в 60-е годах прошлого столетия. Акира Фуджишима вместе с Кеничи Хонда, работавшие в лаборатории университета Токио, открыли эффект биоактивности TiO2 (двуокись титана), который был подвергнут фотокатализу. На сегодня указанное явление получило название эффекта Хонда-Фуджишима.

Свою разработку японские учёные презентовали в авторитетном журнале Nature. Уникальная окислительная способность двуокиси титана, позволяющая разрушать множество органических соединений, использовалась для разработки инновационной системы самоочищения поверхностей с помощью фотокатализа. Эта система была запатентована в конце двадцатого века японской фирмой TOTO.

Позже между компанией TOTO и итальянской Laminam был заключён договор на тему стратегического сотрудничества. Результат совместной работы 2-х компаний - появление уникальной керамической плитки с технологией самоочищения, получившей название HYDROTECT. Строительный материал стал экоустойчивой продукцией принципиально нового типа. Плитка не просто инициирует ряд химических, биологических реакций антибактериального характера, но отлично влияет на окружающую среду, при этом абсолютно не нуждаясь в других источниках дополнительной энергии.

Ультрафиолетовое излучение (без разницы естественного или искусственного происхождения) вызывает на поверхности керамики, обработанной по технологиям HYDROTECT, процессы, в ходе которых различные органические вещества разлагаются, а также нейтрализуются соединения азота. Параметры воздуха существенно улучшаются, так что подобного рода строительные материалы рекомендуются для внутренней и для внешней отделки.