Прозрачные солнечные панели могут стать будущим энергетики

Многие исследователи в сфере ВИЭ считают, что будущее энергетики всей планеты за солнечными панелями прозрачного вида. Концепция, предусматривающая использование совершенно прозрачных солнечных панелей в качестве оконных стёкол, давно уже рассматривалась учёными и инженерами, как достойная всяческого внимания. Это действительно так, если представить, как эффективно и выгодно во всех отношениях можно было бы применять большое количество поверхностей для того, чтобы генерировать электроэнергию для жилищ.

Такая практика, в случае успеха её внедрения в жизнь, выглядит куда логичнее и интереснее, чем укладка крыш традиционными фотоэлектрическими элементами с их громоздкостью и существенным весом.

Исследователи Мичиганского государственного университета добились успеха в создании максимально прозрачных солнечных панелей, которым в будущем удастся обеспечить Соединённым Штатам до 40% всей необходимой энергии.

Как рассказал профессор химии и материаловедения Мичиганского госуниверситета Ричард Лунт, прозрачные солнечные панели выступают олицетворением будущего возобновляемой энергии. Группа учёных университета провела анализ их потенциала, и, по предварительным данным, эти устройства, собирающие невидимый свет, могут дать практически то же количество энергии, что и привычные фотоэлектрические элементы.

Американские учёные стали первооткрывателями в сфере создания прозрачных солнечных панелей. Их разработка представляет собой тонкий материал, похожий на пластик и способный вырабатывать электричество, не закрывая обзор. Технология включает использование особых органических молекул, поглощающих невидимые световые волны. Материал настраивается таким образом, что он будет поглощать только ультрафиолетовые лучи или только инфракрасный спектр света.