Полезные советы по выбору штор

Шторы, без сомнения, являются самым популярным декоративным элементом, который можно отыскать практически в каждой квартире. Поэтому подходить к их выбору нужно очень внимательно, потому что правильно подобранные шторы в римском стиле помогут действительно неплохо преобразить помещение, причем в лучшую сторону. Что же необходимо при этом принимать во внимание?

Практичность

Все шторы изготавливаются из определенных тканей, поэтому на этот параметр нужно обращать внимание еще на этапе выбора. При этом нужно учитывать особенности каждого варианта. Ни для кого не секрет, что натуральные ткани могут усаживаться, так что, если вы имеете большого опыта в уходе за ними, нужно проявить осторожность - так, например, нужно смотреть, чтобы оставался небольшой запас, который застрахует шторы от усадки. Также обратите внимание, что практически все ткани выгорают на солнце, поэтому лучше выбирать изделия с подкладкой.

Размеры

Этот параметр тоже имеет очень важное значение. В небольших помещениях шторы должны зрительно увеличить пространство, в то время как в больших - разграничить его. К примеру, шторы в римском стиле станут отличным вариантом для тех людей, которые хотят украсить небольшие помещения. При этом следует учитывать и длину штор: они должны не доставать до пола не менее 2-3 см, иначе они будут вызывать ощущение стены, что вряд ли добавит уюта в помещение.

Интерьер

Рынок штор сейчас достаточно велик, чтобы каждый мог подобрать шторы соответствующего дизайна. Поэтому никаких проблем с этим у вас не возникнет. Если стиль в помещении легкий и воздушный, необходимо, чтобы и шторы были такими же. В таком случае комната будет иметь действительно законченный и гармоничный вид. Следует подбирать шторы, которые имеют множество складок, а также легкую текстуру. если же стиль помещения классический, лучше всего отдавать предпочтение более строгим вариантам.

Фурнитура

Немаловажное значение имеют и разнообразные декоративные элементы, которые можно увидеть на шторах. При желании вы можете выбрать что угодно, главное - не переборщите, иначе комната начнет напоминать лавку старьевщика. Каких-либо других правил относительно этого нет, лишь бы украшения выглядели гармонично.

Таким образом, в настоящее время можно без проблем подобрать подходящие шторы. Просто следуйте этим действительно простым рекомендациям, и у вас все получится.