Что надо знать о конструкциях из железобетона?

Сегодня трудно найти область строительства, где бы обходились без железобетонных изделий. Этот материал одинаково необходим и для квартиры студии, и для помещений административного, промышленного значения. Так, он является основой кровельных панелей, лестничных площадок, балок, ферм, колонн, эстакад, разнообразных коммуникационных систем и многого другого.

Виды и особенности

Все существующие конструкции можно поделить на три типа:

  1. Сборные. Пользуются наибольшей популярностью, так как способствуют максимальной механизации процесса строительства. Примечательно, что их применение снижает расход лесоматериалов, но требует применения сложного подъемного оборудования и трудоемкого монтажа.
  2. Монолитные. Необходимы для сооружений, не поддающихся унификации и разделению. Сюда входят гидротехнические объекты, тяжелые фундаменты.
  3. Сборно-монолитные. Сочетают в себе продукцию двух вышеперечисленных групп. Между собой детали могут скрепляться как с помощью бетона, так и посредством сварки.

Преимущества и недостатки

В числе достоинств данного стройматериала можно выделить следующие:

  1. Повышенная степень пожаростойкости за счет специальных наполнителей (базальт, шамот, доменные шлаки) и увеличенного защитного слоя.
  2. Устойчивость к агрессивным средам и сейсмической активности, которые обеспечивают долгий срок эксплуатации.
  3. Простота в изготовлении (можно сделать самостоятельно).
  4. Способность принимать любые архитектурные формы.

Что касается минусов, их всего три: тяжелый вес, высокий уровень теплопроводности, потребность в спецтехнике.