Какие виды сетки сегодня производят из нержавейки?

Основными потребителями сеток из нержавеющей стали сегодня являются промышленные предприятия и строительные компании. Материал пользуется стабильным спросом ввиду его универсальности и доступной стоимости. Для его производства используют тонкие прутья, нарезанные из проволоки, которые могут соединяться друг с другом путем сварки или плетения.

Большое разнообразие

Тканую и сварную нержавеющую сетку чаще всего изготавливают из низкоуглеродистой или оцинкованной проволоки. Ее диаметр находится в диапазоне 1,2 - 3 мм. Более стойким и современным полотном является сетка с полимерным покрытием, способная противостоять коррозии. Производство ведется также из цветных металлов.

Характеристики разных видов сеток из нержавейки определяет ГОСТ 2715-75. Речь идет о:

  • плетеных,
  • тканых,
  • щелевых,
  • сборных,
  • тканых,
  • сварных.

Высоколегированная коррозионностойкая сталь — главный материал для изготовления этой продукции. Могут применяться также никель, бронза или латунь. Характеристики этого изделия во многом зависят от вида проволоки. Ведь, например, у кладочной и дорожной арматурной сетки должны быть разные параметры.

Коротко о свойствах

Используемая проволока может быть нагартованной (более жесткой и термостойкой) или термообработанной (более пластичной). Можно выбрать изделие со светлой или травленой поверхностью; с круглым или квадратным сечением. Производители также могут предложить проволоку прямоугольного, трехгранного, овального, трапециевидного, шестигранного сечения.

При выборе типа сетки из нержавейки учитывают сферу ее применение и те задачи, которые с ее помощью планируется решать. Ведь применяют ее и в сельском хозяйстве, и в дизайне интерьеров, и в горной промышленности. Например, в процессе проведения штукатурных работ будет применяться тканая сетка и рабица с маленькими ячейками. Построить загон или клетки для живности можно из сварной или плетеной.

Сварное нержавеющее полотно выбирают для изготовления арматуры. Фильтрацию и сушку проводят с помощью щелевой разновидности, просеивание породы — с помощью
сборной. Плетеная часто применяется для устройства ландшафтов. Востребованность данного материала делает его очень популярным товаром, поэтому приобрести сетку из нержавейки сегодня можно повсеместно, в том числе и через сайты поставщиков (www.setka77.ru).

Интересно, что хорошо всем известная сетка-рабица, которую можно нередко увидеть в качестве забора на дачных участках, по типу относится к плетеным. Ее также активно применяют при отделке помещений и на предприятиях горной добычи. Для каждого вида работ используют полотно с разным размером ячеек: самые мелкие будут иметь параметры от 6х6 мм, самые крупные - 100х100 мм.

При производстве сетки используется современное автоматическое оборудование. Это обеспечивает высокое качество продукции. Специалисты советуют закупать данный строительный материал у крупных предприятий, имеющих возможность регулярно обновлять станки и держать высокий уровень качества.