Как выбрать кирпич для строительства?

Решая обзавестись частным домом, многие выбирают, что лучше — купить готовый или построить дом с нуля? Многими строительными фирмами сегодня предлагается смета бесплатно, чтобы вы могли сравнить сумму сметы со стоимостью готовых коттеджей. И если вы все же решите строить дом, отдавайте предпочтение кирпичной кладке. А ниже мы расскажем, как подобрать кирпич для строительства и каких разновидностей он бывает.

Красный керамический кирпич

Эта разновидность считается самой популярной. Такие дома из кирпича очень долговечны, отличаются прочностью, не дают усадки, сохраняют теплоизоляцию. При производстве красного кирпича используется глина, которая затем обжигается и не поддается воздействию влаги. Различают полнотелые и щелевые блоки. Первые используются для внешних и несущих стен, вентиляционных каналов и дымоходов, а вторые — для перекрытий из-за его меньшего веса. Также делят красный кирпич на изделия для кладки и только для облицовки.

Керамические поризованные блоки

Метод изготовления таки блоков — примерно тот же, но в глиняную смесь добавляются еще и опилки. При обжиге они сгорают, и внутри образуются пустоты, которые впоследствии отлично сохраняют тепло внутри дома. Пористые блоки могут быть разных размеров, они обладают меньшим весом и очень просты в укладке. Но стоимость таких изделий будет выше традиционных. Хотя при укладке их всё же используется меньше (достаточно одного ряда).

Силикатный белый кирпич

А эта разновидность считается самой дешевой. Для ее производства не применяется глина, а только известь и кварцевый песок. Известь гасится, благодаря чему возрастает прочность изделий. Недостатком силикатного кирпича является не слишком высокая стойкость к температурным колебаниям и морозу, а также к действию влаги. Такой кирпич лучше применять не для жилых зданий, а для подсобных помещений (гаражи, сараи, ограды и т. п.).