Новинки на рынке черепиц

Новую композитную черепицу недавно представили лидеры на рынке мировой кровельной индустрии: бельгийская компания Metrotile и канадский концерн IKO. Их совместная разработка получила название IKOTILE.

Для нового кровельного материала был выбран наиболее популярный в среде потребителей цвет – коричневый. Для того, чтобы получить именно этот оттенок, специалисты компании IKO для изделия разработали особенные каменные гранулы. Отметим, что в IKO накоплен огромный опыт в сфере производства и окрашивания камней для собственной продукции, поскольку концерн является самым крупным в мире экспортёром битумной черепицы. Битумная черепица IKO хорошо известна экспертам своими естественными цветами, которые на протяжении всего периода эксплуатации не меняются, не выгорают и сохраняют привлекательность. Те же самые каменные гранулы используются в новейшем продукте - композитной черепице IKOTILE.

В свою очередь, бельгийский производитель Metrotile Europe славится тем, что всегда стремится к инновационному усовершенствованию своих продуктов. К примеру, композитная черепица Metrotile имеет уникальное защитное покрытие Magnelis, представляющее собой сплав алюминия, магния и цинка. При этом, другие производители ограничиваются применением Aluzink - сплавом алюминия и цинка, считая это достаточным для защиты композитной черепицы. Доказано, что Magnelis имеет антикоррозийные свойства вдвое лучшие, чем у Aluzink. Последнее покрытие, впрочем, борется с коррозией куда лучше, чем привычное оцинкование. Использование Magnelis гарантирует на полстолетия отсутствие сквозного вида коррозии.

Черепица IKOTILE имеет покрытие от бельгийского завода, однако усилена сталью толщиной в 0,4 миллиметра. К такому решению прибегают многие производители. Для потребителя это оборачивается повышением устойчивости кровельного материала и некоторым снижением его стоимости.