Современная архитектура и натуральные материалы

Уникальный дом из натуральных материалов появился в Индонезии. Стилистика жилища ещё более интересна - хай-тек. Дом преимущественно выполнен из глины.

О том, что хорошо забытое старое – это новое, известно давно. Второе рождение в последнее время переживают саманные дома, утепление соломой, крыши из тростника. Конечно, такие технологии пока что удел энтузиастов, не могущих похвастаться широким распространением, однако подобные технологии неизменно вызывают интерес. К примеру, архитекторы из Индонезии создали проект загородной резиденции площадью в несколько сотен квадратных метров. В строительстве здания использовались исключительно натуральные материалы. Стильный дом появился на склоне холма, который окружён со всех сторон рисовыми плантациями. Преемственность технологий подчёркивает сочетание монолитного железобетонного строительства с натуральными материалами.

Основная задача, которая стояла перед проектировщиками – органичность нового строения в пейзаже. Усадьба не должна была стать чужеродной частичкой в среде хижин, которые являются типичными объектами местности.

В итоге новый дом представляет собой два комплекса. Они под углом развёрнуты друг к другу. Строение водружено на бетонные сваи, которые создают впечатление роста жилища прямо из лесной зоны. Благодаря ломаной геометрии, прямые линии здания теряют свою резкость. Взгляд наблюдателя преимущественно фокусируется не на объёме здания, а выхватывает его части. Зрительная иллюзия уменьшает настоящую площадь усадьбы, что не даёт дому доминировать на фоне лесного массива.

Дом в Индонезии имеет и свою изюминку: при его строительстве использованы два старых морских контейнера. Их установили над спальнями хозяев под углом в шестьдесят градусов, что создаёт дополнительный этаж.