Особый материал может стать «кондиционером» для зданий

Учёные Колорадского университета представили миру новинку – уникальный метаматериал, очень тонкий, особо структурированный и способный охлаждать различные объекты без затрат энергии или использования воды даже под прямыми солнечными лучами. Плёночный материал наносится на поверхность и охлаждает с помощью эффективного отражения солнечной энергии. Параллельно идёт естественный процесс излучения поверхностью инфракрасной энергии, т.е. тепла.

Метаматериал использует для охлаждения поверхности процесс, известный как «пассивное охлаждение». По сути, плёнка регулирует процессы темплообмена, выпуская тепло, но не пропуская никакую солнечную энергию, способную повлиять на температуру поверхности.

Как рассказывают инженеры Колорадского университета, они ставили задачу создать материал «два-в-одном»: отражение тепла и сбережение выхода для теплового инфракрасного излучения. Для этого они в полимерную пленку встроили видимые рассеивающие микросферы из стекла инфракрасного радиационного спектра. Далее под слой микросфер было добавлено тончайшее серебряное покрытие, помогающее достичь максимума спектрального коэффициента отражения.

Профессор механической инженерии Ронгги Янг раскрыл некоторые тайны создания нового метаматериала. Он рассказал, что процесс производства серебряного покрытия и создания метаматериала напоминает процессы прокатки в рулон. На практике это говорит о возможности лёгкого масштабирования производства, поскольку плёнку можно выпускать при помощи стандартных способов производства рулонов.

Соавтор исследования Ганг Тан, представляющий Университета Вайоминга, утверждает, что достаточно уложить на крыше дома от десяти до двадцати квадратных метров инновационной плёнки, чтобы получить неплохие результаты охлаждения жилья в жаркие летние дни.