Кровельные материалы: залог надежности и комфорта

От выбора кровельных материалов зависит очень многое. Если они будут некачественными, то в помещении будет неуютно. И, наоборот, правильно подобранные кровельные материалы являются гарантией создания комфорта в жилом или любом другом помещении.

Выбор кровельных материалов необходимо основывать на нескольких критериях. Одним из важнейших является нагрузка на крышу. К ней относится, как осадочная нагрузка, так и ветер. Долговечность - это еще один критерий, который стоит учесть при выборе. Нет смысла приобретать дорогостоящую огнеупорную крышу для какой-нибудь веранды. А вот если выбирается крыша для жилого помещения, то здесь можно и потратиться. Узнать подробнее о выборе качественной и долговечной крыши можно в интернет-магазине "Все для кровли все для фасада".

Виды кровли по сроку службы

  • Малосрочные. На них выдается гарантия на 5 - 15 лет. К такой кровле относится металлочерепица, битум, шифер.
  • Среднесрочные. Они имеют гарантию 15 - 30 лет. К ним относят фальцевую кровлю, мягкую черепицу, профнастил.
  • Долгосрочные. Их гарантия распространяется на 30 и более лет. К ним относят натуральную черепицу и сланцевую кровлю.

Популярные виды кровли

Металлочерепица. Ее преимуществом является то, что она - воздушная и легкая. К тому же, довольно долговечная. Минус металлочерепицы состоит в том, что она неустойчива к коррозии. Шифер. Это очень доступный материал. Он относительно недорогой, имеет большую площадь покрытия. Летом такой материал пропускает воздух. Минус его состоит в том, что в составе у него содержится асбест. Он оказывает неблагоприятное влияние на живые организмы. Еще один минус шифера - это его большой вес. Битумная черепица. Ее преимущества заключаются в том, что она довольно восприимчива к атмосферным воздействиям, однако, легкая и практичная. Минус заключается в том, что она сложна в установке. Профнастил. Это - очень легкий и недорогой материал. Однако он не обладает хорошей звукоизоляцией. Выбор кровельных материалов на современном рынке очень большой. Поэтому некоторые покупатели предпочитают не приобретать слишком долговечные материалы, ведь через несколько лет могут появиться более совершенные и надежные материалы. Наиболее популярным материалом на сегодняшний день является металлочерепица. Она прекрасно подходит для скатных конструкций. А вот шифер не пользуется большой популярностью. Он уже начал отходить на второй план.