Выбираем плитку для кухни

Кухня – это одно из важнейших мест в Вашем доме. Здесь Вы готовите, принимаете пищу и общаетесь близкими. Поэтому, планируя ремонт на кухне, к вопросу о выборе отелочного материала нужно подходить особо тщательно.

Несомненно, большинство предпочитает керамическую плитку, которая сегодня считается красивым и практичным материалом для кухни. Помимо всего, керамическая плитка на сайте "Плитка & Ступени" очень долговечна, что надолго отдаляет повторный ремонт.

Как подобрать плитку для кухни?

В независимости от цели ремонта Вы должны обязательно всё продумать: будущее расположение мебели и бытовых приборов, выбор гарнитура и общий дизайн кухонного помещения. Ориентируясь на это, Вы можете подобрать плитку, которая будет сочетаться со стилем исполнения столешниц либо подчёркивать фактуру кухонной техники и принадлежностей.

В наше время многие ремонтные компании предлагают с помощью компьютерных технологий смоделировать дизайн помещения. Это очень удобно при подборе керамической плитки. На случай, если вас одолевают сомнения, Вы также можете обратиться за помощью к дизайнеру, который поможет определиться с выбором плитки.

Каждый производитель предлагает огромный ассортимент этого отделочного материала. Традиционно кухонная плитка имеет светлые оттенки и различные тематические украшения. Но в зависимости от интерьера Вашей кухни, стилистки столешниц, кухонной мебели и, естественно, ваших личных предпочтений выбор плитки для кухни может затянуться надолго. Чтобы облегчить подбор производители позаботились о создании коллекций, где собраны образцы определённого стиля и фактуры.

Стоит уделить внимание тому, что такие виды покрытия поверхности стен, как обои, гипсокартон и ряд других отделочных материалов служат относительно недолго, учитывая, что на кухне есть большая вероятность их испачкать. Керамическая плитка в этом случае практически не заменима: она легко отмывается, меньше подвергается выгоранию цветов, и в целом смотрится красиво и стильно.

На какие параметры нужно смотреть?

При выборе плитки следует обратить на такие параметры, как прочность и износостойкость. Некачественная плитка очень часто раскалывается как при монтажных работах, так и в процессе эксплуатации. Поэтому гораздо выгоднее один раз немного переплатить, приобретая надёжный материал, чем постоянно заменять колотую плитку. Так же стоит помнить, керамика будет постоянно подвергаться воздействию влаги, высоких температур (особенно в области фартука) и, конечно же, не обойдется без контакта с бытовой химией.

Важную роль при выборе будет играть плотность и толщина плитки: чем выше эти параметры, тем дольше она Вам прослужит. Если вы приобретаете плитку для стен, то оптимальным решением будет гладкая поверхность, чтобы легко можно было смывать какие-либо загрязнения. Для пола подойдёт кухонная плитка с нескользящей слегка шероховатой поверхностью. Стоит также учесть, что в поры структурированной плитки будет забиваться грязь, поэтому такой вариант для кухни нужно выбирать обдуманно.

Таким образом, выбирая керамическую плитку для кухни, следует учитывать не только красоту будущего интерьера, но и качество плитки, а также комфорт, который она обеспечит в процессе эксплуатации.