Чем обработать вагонку внутри и снаружи дома, на балконе, в бане и на даче?

Вагонка уже несколько лет не сходит с популярных позиций по выбору отделочных материалов для домов, дач, бань и беседок. Практичная, прочная и красивая, она надежно защищает дом и является экологически чистым материалом, будь то сосна, лиственница или другая порода древесины.

Но если ее правильно не обработать, то со временем данный материал может утратить внешний вид и потемнеть. В этой статье мы расскажем о том, чем обработать вагонку в доме или на даче, чтобы она долгие годы радовала своим великолепным внешним видом и практичностью.

Варианты обработки вагонки для наружных и внутренних работ

Для того чтобы обработать вагонку внутри дома, следует сразу определиться, какую функцию будет выполнять покрытие: декоративную или защитную. Сегодня на рынке представлено большое разнообразие материалов для покрытия вагонки, которые не только придают надежность дереву, но и позволяют добиться желаемого цвета.

Среди декоративных материалов можно отметить:

  • масляная краска;
  • декоративная пропитка;
  • краска на водной основе;
  • силиконовая краска.

С защитной функцией справятся:

  • лак на водной или алкидной основе;
  • масло;
  • воск;
  • антисептик.

Этапы работ

Независимо от того, какой материал вы выбрали для покрытия, начинать следует с обработки вагонки внутри и снаружи дома.

  1. Удаление с поверхности материала грязи и пыли.
  2. Шпаклевка всех выбоин, вмятин.
  3. Удаление смолы с помощью растворителя с поверхности вагонки.
  4. Обработать вагонку снаружи дома до гладкой поверхности с помощью шлифовальных инструментов.
  5. Пропитка антисептиком с целью повышения защитных свойств. Для работ внутри дома, подбирайте материал без запаха. Для работ на даче или в бане, важно придерживаться нормативов по обеспечению противопожарного состояния. Для этого поверх слоя антисептика можно обработать вагонку на даче специальным противопожарным средством.
  6. Заключительным этапом служит финишная окраска поверхности материала, которая позволяет придать дереву нужный цвет.

Для обработки и окраски поверхности, лучше подбирать валик с широкой кистью. Это позволит минимизировать разводы и переход краски.

Если вы решили обработать вагонку на балконе, то следует подбирать гидрофобный материал. Особое внимание при обработке следует уделять переходам между стыками. Эти места наиболее подвержены гниению, поэтому будет не лишним пройтись валиком по ним несколько раз.

Для строительства дома, отделочных работ на террасе, балконе мы рекомендуем приобрести вагонку здесь. Благодаря высокому качеству сырья и современным технологиям производства, вагонка от производителя «Ангара Плюс» отличается высокой степенью надежности и практичности.