Сверхстойкая краска с графеном изобретена английскими учёными

Уникальная краска с особенными характеристиками, обусловленными наличием в её составе графена, изобретена учёными Великобритании. Как известно, графен является самым прочным из известных людям материалов. Он активно применяется в различных сферах. Англичане решили использовать свойства графена в красках.

Компания The Graphene Company выпустила на рынок строительных материалов краску Graphenstone, которую позиционирует как товар, содержащий наиболее прочный, проводимый и тонкий материал в мире.

Инновационная краска среди прочих достоинств обладает необычайно высокой проводимостью, что ведёт к повышению энергоэффективности окрашенных ею зданий. Дело в том, что Graphenstone повышает терморегуляционные способности здания, к примеру, отпадает необходимость в организации дополнительного отопления или охлаждения, следовательно, уменьшается потребность в энергии.

Директор компании The Graphene Company Патрик Фолкс рассказывает, что краску необходимо наносить на внутреннюю часть стен здания. В такой ситуации материал удерживает тепло, что замедляет его потери зданием через стены.

Важным преимуществом Graphenstone разработчики называют экологичность краски. По сути, в её составе присутствует 98% чистой извести. Благодаря этому краска поглощает углекислый газ, очищая воздух.

В процессе нанесения краски на поверхность формируется очень твёрдое покрытие, за счёт присутствия застывающей извести. Как отмечает Патрик Фолкс, первоначальная консистенция достаточно жидкая. Приблизительно через дней десять краска «хватается» и застывает, причём положительным является то, что в процессе затвердевания не происходит никаких вредных испарений.

В Великобритании краска начала использоваться для окраски стен в медицинских учреждениях, школах и гостиницах.