В Канаде делают акцент на деревянное строительство

На днях строительная компания PortLiving представила новый проект - самое высокое здание, построенное из древесины и бетона. Его по заказу застройщика разрабатывало известное архитектурное бюро Shigeru Ban Architects (Япония).

Terrace House (Дом-терраса) будет находиться в Ванкувере, причём расположится неподалёку от местной достопримечательности - здания под названием Evergreen Building, проект которого создавал знаменитый архитектор Артур Эриксон. При разработке проекта нового строения специалисты опирались на стиль Evergreen Building, отдавая предпочтение треугольным формам, использованию натуральных материалов и зелёной растительности во всём её многообразии.

Как рассказал управляющий партнер компании Shigeru Ban Architects Аmericas, Шигэру Бан с большим уважением относится к работам Артура Эриксона. Одной из причин, почему японский архитектор проявил интерес к инновационному проекту Terrace House, является именно возможность создания проекта здания, которое будет гармонировать с шедевром Эриксона.

Отметим, что канадские девелоперы считают проект деревянной высотки ярким проявлением перехода строительной сферы Ванкувера к более устойчивому долгосрочному дизайну, в особенности с учётом общемирового тренда, ведущего к увеличению числа деревянных высотных зданий. Как известно, в Ванкувере находится и высочайшее в мире деревянное здание— Brock Commons.

Terrace House будет иметь верхнюю часть башни, которую сделают из дерева. Наклонную крышу предполагается укрепить конструкцией из стали и бетона. Дерево будут поставлять из Британской Колумбии.

Эксперты древесину рассматривают, как экологичную альтернативу традиционным бетону и стали. Некоторые строители считают, что дерево сможет ускорить процессы строительства, а также сократить объём выброса углекислого газа.