Действующие маркировки строительных материалов

Маркировка продукции в рамках сертификации Greenguard проводиться путём исследования продуктов в отношении их влияния на качество воздуха во внутренних помещениях. Сертификат может получить только тот продукт, который выделяет минимум вредных веществ. Это очень важно для тех мест, в которых люди вынуждены проводить много времени, к примеру, школьных и медицинских учреждений, офисных зданий, социальных служб и жилья. Благодаря этому экологическому стандарту, архитекторы и застройщики имеют возможность отличить строительные материалы, которые выделяют наименьший объём летучих веществ в воздух, что автоматически гарантирует хорошее качество воздуха во внутренних помещениях.

Сертификация WaterSense предполагает определение качества продукции с точки зрения наименьшего потребления воды. Производитель, который хочет сертифицировать продукцию по WaterSense, должен предоставить доказательства, что его товар (как правило, это смесители, краны и душевые лейки) эффективнее своих конкурентов не менее чем на 20%. При этом его эксплуатационные характеристики не хуже, чем у аналогичных товаров.

Стандарт Scientific Certification Systems (или SCS) широко используется в различных сферах, в том числе в строительстве, и определяет качество товаров в широком ассортименте. Маркировке SPS могут подвергнуться различные товары, начиная от текстильных изделий, напольных покрытий и вплоть до мебели. Знаки качества Scientific Certification Systems – тоже разные. Это может быть как маркировка «углеродно-нейтральная продукция», так и «отсутствие пестицидов». К примеру, в области стройматериалов производители стеновых панелей могут получить маркировку, подтверждающую отсутствие летучих органических соединений.