Действующие системы сертификации строительных материалов

Единственной, действующей в нашей стране системой маркировки материалов, является «Листок жизни». Это маркировка первого типа, т.е. получаемая с привлечением независимых экспертов, подтвердивших минимальное влияние материала на природу. Российскую систему разработали санкт-петербургские эксперты в 2001 году. Отметим, что данный стандарт признаётся в зарубежных странах, поэтому продукция, маркированная эко-значком «Листок жизни», признаётся экологичной, в том числе при её экспорте в другие государства.

Cradle-to-Cradle – это международная маркировка третьего типа (Environmental Product Declaration). Такого рода маркировки представляют собой полноценный отчёт, подготовленный производителем, на тему состава и экологических свойств продукта. Важное замечание – этот отчёт получает подтверждение независимых экспертов. В рамках такой сертификации компания, выпустившая продукт, получает аналитический свод данных, содержащий подробное описание характеристик товара. Знак качества EPD обычному потребителю не столь важен. Его используют преимущественно специалисты в качестве рабочего инструмента, описывающего весь спектр влияния продукта на окружающий мир.

Основная суть маркировки Cradle-to-Cradle – акцент на повторном применении отходов, а также вторично используемых материалов в качестве основы для создания совершенно нового продукта. Для получения сертификата Cradle-to-Cradle необходимо использовать только безопасные и не могущие причинить вред продукты вторичного использования. Параллельно системой оцениваются затраты ресурсов (энергии, воды), и участие компании (и даже государства в целом) в социальных проектах. Материалы могут получить сертификаты пяти уровней: «базовый», «бронза», «серебро», «золото», «платина».