Уникальные фасады: жилой комплекс Le Serpentin

Проект реконструкции жилого комплекса Le Serpentin создавался специалистами архитектурного агентства Agence RVA. С первого взгляда фасад здания поражает своей гладкой бесшовной поверхностью. Особенно это удивительно, учитывая огромную площадь. Результатом такого архитектурного решения является впечатление абсолютно монолитности внешних стен.

Жилой комплекс Le Serpentin с его очень нестандартным дизайном был построен в 50-х годах прошлого столетия по проекту известного архитектора Эмиля Айо. Он расположен в Пантин (Франция). Основной характеристикой комплекса можно назвать его длину. По сути, это один из наиболее длинных европейских жилых домов. Реконструкция объекта проводилась в рамках специальной программы PRU (Urban Renewal Programme ).

Архитекторы компании Agence RVA готовили проект полной реновации длиннейшего фасада Европы, исходя из того, что современное решение должно обязательно соответствовать подходам создателя Le Serpеntin - Эмиля Айо (фр. Еmile Aillaud). В своё время он сделал акцент на внешних стенах и яркой колористике. За время, прошедшее с середины ХХ века, цветная штукатурка фасада жилого комплекса, выполненная из цемента, значительно утратила свежесть и местами облупилась. В Agence RVA приняли решение не реставрировать фасад в прежнем виде, а использовать современные фасадные плиты. Они дали возможность зданию соответствовать передовым техническим требованиям. Кроме того, новый фасад сделал здание более энергоэффективным, благодаря лучшей изоляции. Продуманные архитектурные решения позволили не нарушить архитектурную эстетику объекта, сняв претензии, касающиеся сбережения архитектурного наследия.

В рамках проекта реновации Пьер ди Сьюлло, графический дизайнер, предложил использовать облицовочные фасадные системы из разноцветных плиток, изготовленных из непрозрачного стекла. Идея ди Сьюлло заключалась в придании фасаду эффекта градиентной заливки.