Что называют деловым кедром кругляком?

После распила ствола дерева получаются различной длины брёвна с корой. В обиходе их называют кедр кругляк. Таким образом, из одного ствола можно распилить сразу несколько таких кругляков.

Более качественными признаны брёвна, отрезанные снизу, т.е. от самого корня или с комлевого выреза. Они более гладкие, без внешних сучков и задоринок. Но, в то же время, при распиловке, в сердцевинной части может оказаться предостаточно мелких сучков. Очень большая вероятность получения материала самого высокого качества в радиальной части, наполняющей комлевое бревно кедр (покупают его тут).

Что называют деловым кедром кругляком?

В среднем, из одного внушительных размеров дерева можно сделать до пяти деловых вырезов. Деловым бревном кругляком называют срубы самого высокого качества, которые можно отличить по:

  • отсутствию окольцовки, гнили, синевы;
  • идеальной гладкости, т.е. минимальная кривизна достигает лишь 10%;
  • однородной поверхности без явных дефектов, например, гнилых и табачных сучков. Явных задоринок на поверхности тоже должно быть очень мало, ведь для высших сортов их не может быть вообще.

Комлевые бревна больших диаметров с чистой ровной поверхностью, в основном, идут на перепил. Срубы из кедра сечением поменьше ? от 25 до 35 см ? пользуются спросом во время строительных работ.

Кедр оцилиндрованный

Если дерево целое, то в нем обязательно присутствует золотая середина. Здесь расположены строевые срубы, имеющие наименьший разлет торцевых диаметров. Но бывают и исключения из правил.

В последние годы стали возрождаться древние русские традиции. Россияне все чаще строят и переезжают в избы из дерева, в т.ч. и в рубленые кедровые. Одни люди отстраивают небольшие жилища, другие же ? истинно богатырские. Вот в последних огромной популярностью пользуются кругляки из кедра диаметром от 50 до 70 см.

Процедура обработки таких бревен занимает много времени и энергозатрат, а также при этом обязательно использование спецтехники. Сегодня такая рубленая постройка из кедра имеет больше преимуществ, чем ее аналоги. Например, когда применяется кедр пиломатериалы (смотрите на сайте). Ведь в процессе оцилиндровки происходит снятие защитного слоя бревна (луба) с максимальным содержанием ценной кедровой смолы (живицы). Именно она содержит вещество камеди в своей наибольшей концентрации.

Для возведения жилья необязательно применять кедровую древесину с лубом. Например, в Сибири довольно много строений темно-бурого цвета, в которых в качестве стройматериала использовалось оцилиндрованное бревно кедр. Купить его можно только в специализированных фирмах по продаже древесины. Но в любом случае, кедр очень полезен для здоровья.