Лондонский студент придумал материал, меняющий форму под дождём

Реагирующий на воздействие осадков материал придумал студент RCA (Лондонский королевский колледж искусств). Чао Чен (CHAO CHEN) обучается на отделении промышленного дизайна. Его разработка - многослойный материал, способный раскрыться под солнечными лучами и свернуться, когда идёт дождь.

Как рассказывает Чао Чен, задумка нового материала родилась у него в момент прогулки по лондонскому Гайд-парку в традиционный для туманного Альбиона дождливый день. Тогда он обратил внимание на шишку сосны, которая закрывает внешнюю оболочку, реагируя на капли дождя. В основу своего изобретения Чао Чен положил принцип сосновой шишки.

Шишка имеет чешую, которая состоит из двух слоев. Это внешняя оболочка (кроющая) и внутренняя (семенная). Внешняя оболочка во влажной среде способна впитать воду и расшириться, таким образом формируя защиту внутреннего слоя. Взяв на вооружение эту идею природы, Чао Чен разработал материал, состоящий сразу из трёх слоёв. В нём имеется ткань, шпон и тонкая плёнка. При попадании во влажную среду, волокнистая структура шпона начинает расширяться, двигаясь перпендикулярно структуре. Материал начинает вести себя как чешуя шишек, удлиняясь и изгибаясь.

Для демонстрации возможностей своего материала, Чао Чен создал несколько интересных проектов, среди которых есть и архитектурные. К примеру, типовой каркас навеса Чао Чен предлагает накрыть новой черепицей на основе своего материала. Чешуйки черепицы в солнечные дни будут находиться в вертикальном положении, обеспечивая поступление солнечных лучей. Во время дождя чешуйки опускаются, накрывая друг друга и не пуская капли дождя. Не менее интересен и проект Чао Чена по созданию фасада, меняющего структуру, реагируя на погоду.