Геополимерный цемент предлагает российский стартап

Геополимерный цемент, созданный из измельчённых гранул шлака и золы, разработал российско-итальянский стартап Renca («Ренка»). Финансирование проекта проводилось в рамках программы под названием Future Accelerators, предполагающей сотрудничество муниципалитета Дубая с бизнесменом Андреем Дудниковым (Россия) и геологом и минерологом Алексом Реджиани (Италия).

Разработка от Renca может использоваться в технологиях 3D-печати. Кроме того, новый цемент имеет и другие преимущества перед портландцементом – он не нуждается в каких-либо добавках, что автоматически делает его существенно дешевле. Известно, что в ОАЭ будет построен и первый завод, выпускающий геополимерный цемент в промышленных масштабах.

Как сообщают представители стартап-компании Renca, инновационный цемент производится из некоторых видов промышленных отходов, среди которых пылевидная летучая зола и доменный гранулированный шлак, являющийся побочным продуктом при производстве стали и железа. Все используемые материалы экономичны, поскольку относятся к продуктам вторичной переработки. К тому же, цемент из золы и шлака характеризуется лучшими теплоизоляционными возможностями в сравнении с традиционным материалом. Таким образом, разработка Renca обладает большой устойчивостью к нагреву, что делает его более оптимальным для использования в жарких странах.

Напомним, что по прогнозам авторитетных экспертных компаний, мировой рынок продукции, изготовленной из экологически чистых цементирующих составов, через семь лет увеличится до 38,1 миллиарда долларов. Неудивительно, что всё большее количество игроков на строительном рынке проявляют интерес к устойчивым энергоэффективным строительным материалам, которые дадут возможность рассчитывать на получение сертификации в системах LEED или Estidama и занятие места в престижных рейтингах «зелёных» зданий.