В России создан сверхпрочный полимерный материал

Как сообщают представители российского Фонда перспективных исследований, учёные РФ освоили управление свойствами полимерными материалами на молекулярном уровне, что позволяет им создавать новое поколение материалов, обладающих прочностью на уровне металла.

Суперконструкционные полимеры разработаны исследователями из государственного университета им.Х.М. Бербекова (Кабардино-Балкария). Учёные утверждают, что новые материалы обладают морозоустойчивостью, невосприимчивостью к радиации, не подвержены влиянию температурных показателей. К тому же, полимеры легче алюминия в два раза и очень недороги в производстве.

Все эти свойства могут модифицироваться на молекулярном уровне, что делает характеристики материала очень гибкими. Российские исследователи рассказали, что новый материал позволяет использовать его в производственных процессах как традиционных, так и более продвинутых, например, при 3D-печати.

Инновационные материалы могут применяться в строительстве ракет, самолётов, автомобилей, в нефтегазовой отрасли, медицинских технологиях, в создании оборудования, которому предстоит работать в экстремальных с точки зрения температурного режима условиях, к примеру, в космосе или в арктических холодах.

Отметим, что Фонд перспективных исследований организовали в 2012 году. В функции структуры входит содействие проведению научных разработок и исследований. Работа фонда движется по трём ключевым направлениям: информационное, физико-техническое, химико-биологическое и медицинское. В ФПИ открылся Национальный центр по развитию технологий, базовых элементов робототехники. В настоящее время фонд занят работой по десяткам высокотехнологичных проектов. С этой целью функционирует более сорока лабораторий.