Камень как важный элемент фасадов известных зданий

В маленькой испанской деревеньке Costa Da Morte, расположенной в регионе Galicia, есть прекрасная гостиница, названная Lugar do Cotarino. Главной достопримечательностью отеля является очаровательный каменный фасад. Реконструированное историческое здание, по мнению экспертов, является воплощением подлинной красоты Испании.

Другим удачным примером восстановленного исторического здания с каменным фасадом стал проект La Concha House. Сарай, построенный еще в средние века, расположен на острове Guernsey. После реконструкции он превратился в ультрасовременное роскошное жильё, сохранив обаяние старины благодаря фасаду из натурального камня. Проектом занимались британские архитекторы из студии MOOARC.

В Мексике построили современный дом, получивший название Casa Club Bosque Аltozano. Проект уникального каменного здания разрабатывался компанией Parque Humano. Образ здания с первого взгляда поражает наблюдателей. Камень частично покрывает стальной каркас, создавая художественный вид пронзающей пустоты.

Не менее интересна резиденция Park City Residence. Особняк весь основан на асимметричных формах и контрастах. Тем не менее, в нём удачно сочетаются камень, дерево и стекло. Одновременно здание отлично вписывается в окружающую среду.

Особняк Prospector Residence площадью в 750 квадратных метров, расположенный в штате Айдахо (США), имеет прекрасный вид на горы. Однако не это является его главным достоинством. Все материалы, использованные при строительстве здания, словно позаимствованы у самой природы: фасад из камня, отделка из дерева, каменные напольные покрытия. Таковы же оттенки и цветовые нюансы необычного дома: голубой, коричневый, красный. Проект дома разрабатывался компанией Marmol Radzine.