Мексиканская технология кирпичей-пазлов

Мексиканцы собираются решать проблему дефицита доступного жилья путём разработки собственной технологии – кирпичей необычной формы, благодаря которой кладка существенно ускоряется.

Очень своеобразные кирпичи-пазлы от мексиканских изобретателей вызвали немало споров. Стоит сказать, что разнообразные кирпичи и блоки с пазогребневой системой фиксации не являются на строительном рынке великим открытием, однако в Мексике решили пойти совсем по иному пути. Ранее кирпичи обладали типовой формой – прямоугольника, а мексиканцы создали пять разновидностей кладочных элементов, которые соединяются между собой аналогично картинке в пазлах.

Каждый кирпич имеет специальные отверстия, сквозь которые после монтажа стен устанавливается арматура, после чего заливается бетоном. В итоге конструкция представляет собой что-то среднее между железобетонным монолитом и кирпичной стеной. В условиях климата Мексики никаких других действий, к примеру утепления, не нужно. Стена получается достаточно прочной и долговечной.

Как рассказывают изобретатели, их технология имеет несколько значительных преимуществ. Во-первых, скорость кладки очень сильно возрастает, а во-вторых, затраты на такое строительство уменьшаются. По подсчётам экспертов, в сравнении с обычной стройкой, дом из кирпичей-пазлов можно построить быстрее в два раза.

Свою разработку директор фирмы Armed Omega Жоржи Капистран представил в ходе Мексиканской недели предпринимательства. Он отметил, что предлагаемая им система основана на геометрическом принципе «золотого сечения». Это позволяет легко менять размеры при сохранении нужных пропорций.

Технология получила похвальные отзывы от представителей Стэнфордского университета, а также Союза калифорнийских каменщиков. Сам автор подчёркивает экономичность своей инновации и её простоту в применении.