Необычные материалы: здания из ткани или жестянок

Фетр (или войлок) среди текстильных изделий выделяется своими особыми характеристиками. Будучи материалом достаточно податливым, фетр принимает любую нужную форму, однако в то же время он очень прочный и имеет практически скульптурную целостность.

Группа студентов лондонской школы архитектуры Bartlett решила не ограничивать потенциал войлока его использованием в текстильной промышленности, создании мебели или технологиях создания промышленной звукоизоляции. Они считают, что из этого материала получится отличное строение: достаточно только смешать войлок со смолой. Самодостаточный павильон со стенами из фетра взялась создать четвёрка будущих архитекторов - Нура Мейд, Миндзи Джин, Хамеда Джанахи, Зукаи Хуо.

На первом этапе проекта девушки изготовили из фетра стулья. На втором - на основе этого материала подготовили прототип стены, которой предстоит стать частью небольшого павильона. Отметим, что ранее применение тканей в архитектуре предполагало его растягивание на рамке. Студентки подошли к вопросу с принципиально новой стороны.

По словам Нуры Мейд, их композитный материал на основе фетра даёт возможность создавать лёгкие отдельно стоящие конструкции, меняющие подходы к использованию тканей. Приятные тактильные ощущения от фетра вместе со способностью поглощать звуки позволяют использовать его для создания уникальных павильонов в общественных местах. Лондонские студентки предлагают поставить такой павильон в Гайд-парке.

Тем временем, команда Team Aesop собирается строить здание, используя триста тысяч жестяных банок. Проект под названием «Город мечты» представляет собой павильон, который покажет людям, как мусор можно превратить в строительный материал. Уникальной чертой строения станет филигранный узор. Добиться такого эффекта строители планируют, используя глиняные формы. Жесть расплавят, зальют в формочки. Жидкий алюминий затвердевает, образуя интересные эстетические элементы.