Ламинат - самое популярное напольное покрытие

С давних давних времен паркет был наилучшим напольном покрытием, о ламинате не кто и не мыслил, так как его еще не изобрели. Паркет был прерогативой богатых и поэтому лучшие умы изобрели ламинат, ламинат является как бы подделкой паркета, почему подделка? Потому что ламинат здесь laminat-shara.com.ua также имеет шикарный вид, как паркет, но не так долговечен. Согласитесь, увидев небольшие дощечки, плотно соединенные друг с другом , имеющие одинаковые геометрические формы трудно отличить с первого раза ламинат от паркета.

Давайте более углубимся, что же такое ламинат? Ламинат – это многослойный пирог, с огромным количеством компонентов.

Главная начинка ламината — это фибра HDF, а вот фибра это переработанное дерево, связанного компаундами. Чтобы увеличить долговечность ламината т.е уменьшить стирание поверхности, вместо пластин натурального дерева (которое в паркете) стали использовать декоративное, красивое, защитное покрытие на меламиновой основе. В итоге мы получили конкурентный и даже очень соперника паркета, имеющего самые главные качества паркета — экологическую чистоту ламината и характерность рисунка ламината схожа с паркетом, намного отличающийся более низкой ценой, боле менее достойной прочностью, неплохую устойчивостью к внешним воздействиям. Также не маловажный плюс ламината это возможность его мыть.

Компании, производящие ламинат не раскрывают секретов его изготовления, но достоверно известно что ламинат имеет 4 слоя: защитный верхний, декоративный, основной и стабилизирующий нижний.

Первый слой т.е. верхнее покрытие ламината бывает однослойным и многослойным и состоит из меламиновой или акрилатной смолы, также может содержать корунд. Верхний слой ламината дополнительно обрабатывают, электронными лучами или покрывают сверху неэлектризующейся пленкой и т.д. Все эти действия требуются, что верхний слой ламината выдерживал стирания и был долговечным, а также не был подвержен влиянию влаги

Основной элемент всех ламинатов — древесно-волокнистая плита высокой плотности. От нее зависит механическая прочность ламината а именно излом, водостойкость, ударопрочность, устойчивость к давлению и длительным нагрузкам.

Ламинат имеет огромный разброс по цене, а следовательно и по качеству. Попробуем разобраться в различиях.


Устойчивость к стиранию

Ламинат разбит на 6 классов по степени стирания.

Также существуют классы по износостойкости. Самый низший классы 21, 22, 23 – они рассчитаны на то, что на ламинат некто не будет наступать. Ну разве что случайно кто заблудится.. Далее 31, 32, 33 – остальные классы, рассчитанные на общественное пользование полом, а именно эти классы могут держать нагрузку общественных учреждений.

Незабываем. Что большая часть видов ламината боится воды, лишь некоторые виды (ясень пень, которые самые дорогие ) могут выдерживать общение с водой.

Ламинат собирается по месту довольно легко, и по инструкции вложенной в упаковку Вы быстро разберетесь, что вставляем шип в паз и плавающим образом собираем одну пластику за другой. Помните, ламинат не приклеивается к полу!!!!

Рисунок ламината настолько разнообразен, что с видами расцветок почти с ним не кто не сравнится, конечно большая часть имитирует дерево. Но также есть и мрамор и с рисунками, с аппликациями и с натюрмортами