Обычные обои или жидкие?

Какие выбрать обои?

На рынке строительных материалов появилось широкое многообразие отделочных материалов для стен:

- обычные обои (Маэстро);

- жидкие обои (Домдом);

-флизелиновые (Евростиль).

Декоративная текстильная штукатурка, иначе называемые жидкие обои Биопласт, является одним из самых распространенных отделочных материалов нового поколения. Отдавая предпочтение таким обоям, потребитель акцентирует внимание на качестве, практичности и эстетической визуализации такого покрытия.  Данные критерии базируются на технологических и практических характеристиках такой продукции. Об этом и поговорим подробнее.

Общая характеристика

Жидкие обои на строительных рынках представлены производителями различных торговых марок. Ценовая политика колеблется от недорогих до обоев  VIP класса. Реализация этой продукции осуществляется в виде сухого субстрата расфасованного в пакеты массой 1 кг .  В состав сухой смеси входят экологически чистые и натуральные компоненты текстильной и деревообрабатывающей промышленности, такие как волокна шелка, хлопка, акрила, шерсти, целлюлозы и т.д. Клеящим веществом выступает древесный клей, который хорошо растворяется в воде и имеет высокие адгезионные свойства. Помимо основных компонентов в некоторых коллекциях используется добавление измельченных пород камне перерабатывающего производства в виде мраморной, гранитной, кварцевой или минеральной крошки, для создания имитации каменного покрытия. Некоторые производители включают в состав древесину, водоросли  и т.д. Существует большая разновидность жидких штукатурок с добавлением элементов декора с использованием блесток, перламутра, глиттеров, различных пластификаторов прочее. Благодаря технологическому подбору компонентов такое покрытие имеет ряд параметров выделяющих его из разнообразия облицовочных стройматериалов. Например: гипоалергенность и антистатичность за счет натуральности состава; шума и теплоизоляционный эффект образующийся благодаря многослойности текстуры; морозостойкость, влагостойкость, устойчивость к солнечным лучам компенсируется эластистичностью и пористостью фактуры. 

Помимо  технических критериев этих обоев следует отметить их ремонтоспособные свойства, которые заключаются в возможности частичной реставрации декоративного покрытия:

  1. Часть поврежденной облицовки можно заменить новым, и при этом не переделывать ремонт всего помещения. 
  2. Для такой манипуляции необходимо размочить ремонтный участок.
  3.  Размокшую пластичную массу удалить шпателем, а на очищенное место нанести новую смесь.
  4.  После высыхания поверхность будет выглядеть как новая.

Ассортимент такого товара очень велик. На любой вкус и цвет. Нестандартная фактура придает шелковому полотну эксклюзивности. Применяя технологию комбинирования различных видов можно создавать панно и картины. Часто их используют для формирования декоративных аппликаций. Покрывая стены отделкой разного цвета или оттенка можно разбивать комнату на определенные зоны. С их помощью можно выделять отдельные архитектурные детали. С ними  можно фантазировать и воплощать задуманное в жизнь!    

Исходя из выше изложенного, вывод о качестве и практичности этого товара напрашивается сам по себе. Они – уникальны, современны и прослужат долгое время!