Основные разновидности и марки строительного кирпича

Кирпичей можно выделить несколько основных видов. Они имеют отличия по форме, а также по составу, технологиям, которые используют в процессе производства. Так, если рассматривать материал, который выбирают для изготовления кирпичей, то кирпич бывает: красный керамический, гиперпрессованый, силикатный с песком кварцевым. Стоит отметить, что на сайте Stroisyst.ru осуществляется продажа кирпича только самого лучшего качества.

По назначению отмечают кирпич обычный строительный (он имеет стандартный размер и стандартную форму), облицовочный, клинкерный для работы при высокой температуре, шамотный. По структуре выделяют кирпич полнотелый и пустотелый. А по технологии производства есть кирпич пластического формирования и полусухого формирования. Кроме прочего каждый вид кирпича имеет свои размеры, параметры.

Кирпич керамический отличается красным цветом, имеет правильную форму. Производят его из обожженной глины. Гиперпрессованный кирпич создается из специальной смеси. Она на 90% состоит из известняка, а еще 8% это цемент. Оставшиеся 2% отведены красителю. Для прессования кирпича используют спецформы, за счет чего он получается идеальной формы и отличного цвета. Удобно использовать такой вид кирпича для отделочных и облицовочных работ.

И силикатный кирпич получают за счет прессования специальной смеси, которая включает кварцевый песок и гашеную известь. Кирпич отличается белым цветом, плотность повышенная, за счет чего качество кирпича на очень высоком уровне.

Рядовой кирпич актуален для строительства несущих конструкций. Его затем можно оштукатуривать и окрашивать. Лицевой кирпич является прекрасным декоративным материалом, так как у него нет посторонних дефектов и не отмечена неоднородность цвета.

Огнеупорный кирпич особенно необходим для отделки каминов и печей. Клинкерный кирпич получают за счет использования специальной технологии изготовления. Полнотелым называют кирпич, который не имеет полости. А пустотелым в таком случае называют кирпич, который имеет сквозные отверстия.

Маркировка кирпича начинается с буквы «М», после которой следуют число. Чем больше цифра, тем большую нагрузку может выдержать кирпич. К примеру, М200 это мака кирпича, которая удобна для строительства высоток. Причем от вида кирпича маркировка не зависит. И пустотелые, и полнотелые кирпичи при одинаковой маркировке имеют одинаковую прочность. Но стоит понимать, что прочность кладки будет зависеть не только от кирпича, но и от качества раствора, а также от качества работы.