Бетон не отступает в проектах стадионов

здесьСтадион Lansdowne Road, построенный в Ирландии, в городе Дублин, стал ярким примером современных тенденций. Спортивная арена рассчитан на пятьдесят тысяч зрителей. Она интересна со всех сторон. Проект стадиона разрабатывался архитекторами Scott Tallon Walker и HOK Sport, конструкцией и инженерией занимались сотрудники компании Buro Happold.

Lansdowne Road продемонстрировал, что бетон не собирается сдавать свои позиции в современном строительстве и стал убедительным ответом сторонников бетона любителям металла. Отметим, что последнее время создатели проектов известных стадионов мирового уровня отдавали предпочтение значительно более лёгким и имеющим повышенные возможности адаптации металлическим конструкциям. Одним из таких стадионов является квадратный стадион под названием Rectangular Pitch Stadium, построенный в Мельбурне по проекту COX Architects. Крыша сооружения плавно переходит в фасад и устанавливается на практически невесомой модульной структуре, которая состоит из металлических труб. Структура моделировалось при помощи современных компьютерных программ.

Объект, который проектировали HOK Spоrt и Scott Tallоn Walker, принципиально иной. В нём ставку сделали на бетон, причём использовали его с немалой фантазией и большим артистизмом. Стадион имеет форму, повторяющую очертания окружающих его холмов. Конструкция словно соткана из плит и самых разнообразных колонн. Отметим, что элементы сооружения преимущественно изготавливались непосредственно на строительной площадке. В итоге строителям удалось существенно уменьшить в целом колоссальные транспортные расходы. Как известно, цены на топливо уже много лет только растут вверх. Производство элементов строения прямо на месте заставляет выдвигать повышенные требования как к технологической культуре, так и к качеству исходных материалов.