Правильно ли использовать пробковое покрытие?

Многие домовладельцы часто задаются вопросом, что же лучше – пробка или паркет? Однозначно на него ответить нельзя, да и не стоит этого делать. Просто пробка имеет целый ряд конкретных выигрышных свойств. Прежде всего, она теплее – если на эти два покрытия встать босыми ногами одновременно, то разница будет ощущаться сразу. Во-вторых, пробка аберхоф более стабильна при температурных и влажностных изменениях. В-третьих, материал слабо подвержен щелению, что можно объяснить его микроструктурой. И, конечно, пробка является более ремонтнопригодным материалом.

Если пол будет как-то поврежден, то в случае с паркетом нужно будет вынести всю мебель, вскрыть довольно большой участок покрытия, перешлифовать все помещение после монтажа, залакировать поверхность и занести мебель. В случае с пробкой нужно будет удалить испорченную плитку и положить на ее место новую.

Кроме того, и из пробки, и из паркета можно создавать разнообразные художественные решения. Коллекция покрытий из пробки имеет огромное разнообразие цветовых и натуральных фактур, фактур со шпоном пробки и дерева. А комбинация разных технологий работы и фактур позволяют создавать самые оригинальные и смелые художественные и дизайнерские решения.

Конечно, многие знают, что пробка является очень хорошим звукоизоляционным и теплым материалом. Действительно, именно пробку называют лучшим натуральным теплоизолятором. Помимо низкой теплопроводности материал имеет так называемую «собственную теплоту», т. е. если прикоснуться к ее поверхности, то всегда можно будет ощутить приятное тепло.

Отличные теплоизоляционные характеристики пробка сохраняет в достаточно большом диапазоне температур, за счет чего стабилизирует влажность и температуру воздуха, что во взаимодействии с акустическими характеристиками создает в помещении максимально комфортный микроклимат и обстановку. Пробка может сделать комнату совершенно тихой – материал убирает эффект «эхо», высокочастотные звуки, делает звук мягче. Именно поэтому использование пробковых покрытий очень актуально, когда предполагается установка домашнего кинотеатра, бильярда и т. п.

Максимальный эффект использование пробкового покрытия достигается при комплексной отделке комнаты: потолок-пол-стены. Как бы это удивительно не прозвучало, пробку допускается клеить и на потолок.