Современная эстетика деревянных домов

Экологичность внешнего и внутреннего убранства дома уже много лет является непреходящим трендом в строительстве. Создавая современный экологичный дом, дизайнеры постоянно экспериментируют, используя то камни, то глину, то дерево. Так рождаются новые веяния, задавая моду, которая может подержаться довольно долго. Нередко эти тренды являются по сути хорошо забытым старым.

Одним из ярких примеров последнего утверждения является возвращающаяся в Европу мода на фасадный сайдинг, выполненный из обожжённого дерева. Популярность этого фасадного материала бьёт все рекорды, между тем замечательные характеристики обожжённого дерева были известны людям множество столетий назад. Такая древесина более прочная, долговечная, менее подверженная гниению, плесени, размножению насекомых и даже огню. Что касается эстетических преимуществ, то в Японии уже в XVIII веке в полной мере оценили декоративность обгоревшего дерева.

В Стране Восходящего солнца и сейчас активно применяют этот материал как для внешней отделки, так и при создании дизайна интерьеров. Отметим, что обожжённая древесина может иметь самые различные цвета и оттенки. Как рассказывают специалисты, дерево может быть даже белым! Получить максимальный декоративный эффект на древесине удаётся путём колерования масла, используемого для финишной обработки. В результате на выходе получается продукт с широким спектром цветов- от натуральных древесных до самых кричащих и ультрамодных.

Деревянный сайдинг – это лишь одна из модных деталей дома. Не менее важной частью экстерьера любого здания являются окна. Для гармонии с деревянным фасадом необходимо, что фактура и цвет рам совпадали с фасадным материалом. Так что выбор деревянных окон здесь просто предопределён.

Свежим трендом специалисты называют внесение в декор помещения такого материала как береста. Берёзовый мотив находит своё воплощение в стеновых панелях и панно.