Комбинируем различные обои в интерьере

Каждый знает, что значительную часть площади в чистовой отделке квартиры обычно занимают наклеенные обои. Именно поэтому нужно знать, как можно красиво скомбинировать обои при оклейке стен в квартире, ведь они играют практически главную роль при создании всего интерьера. Ошибочно думать, что главное выбрать понравившийся цвет краски или обоев, а дальше уже приступать к ремонту. Любой специалист — дизайнер знает, что в начале ремонта для правильного выбора отделочных материалов, необходимо выделить особенности каждого помещения: низкое оно или высокое, темное или светлое, холодное или теплое и многое другое. Здесь также должно учитываться будущее предназначение того, или иного жилого пространства, и подобран верный стиль. После этого уже можно приступать к подбору цветов и начать обдумывать способ отделки.

В высоком и просторном помещении можно использовать почти любую отделку. Но и тут возникает довольно логичный вопрос: «Не будут ли стены выглядеть пустыми?» Чтобы избежать возникновения подобной ситуации, часто используют комбинированную отделку. Данный вариант можно применить для, так называемых, «проблемных» помещений, ведь грамотное комбинирование поможет скрыть все недостатки, подчеркнув при этом достоинства комнаты.

Скомбинировать можно как разные фактуры и цвета одного материала, так и различные материалы. FineWall - магазин обоев, где представлен большой выбор элитных отделочных материалов для стен. Здесь можно подобрать обои для любого интерьера и помещения. Допустим, на кухнях часто применяют различную отделку для столовой и рабочей зоны, но здесь вряд ли удастся обойтись лишь использованием одного материала. Гармонично будет выглядеть, например, комбинация декоративной штукатурки либо декоративного камня, и обоев теплых тонов. Также обои хорошо смотрятся в сочетании с фартуком, выполненным из кафельной плитки.

А вот в гостиных довольно часто используют разную отделку стены для телевизора и для стены, около которой стоит диван. В подобном случае можно скомбинировать как цвета, так и сами материалы. Данный прием можно использовать также и для необычного оформления стен в спальной комнате, выделяя изголовье кровати.

Но, так или иначе, комбинированную отделку стен можно использовать в абсолютно любом помещении. А во многих случаях можно обойтись лишь комбинированием цветов, используя в качестве основы один материал (обои, декоративную штукатурку, искусственный камень, краску).

На сегодняшний день существует несколько приемов, идей и способов как можно скомбинировать обои. Давайте рассмотрим их ниже.

Вертикальная оклейка стен полосами обоев


Для того чтобы у Вас получилось удачно использовать в интерьере этот прием, то Вам необходимо выбрать обои одной факторы и ширины, но различных цветов. Полоски должны чередоваться через две или одну. Можно применять два цветовых решения: контрастное (обои разных цветов) или монохромное (обои близких оттенков). В последнем случае, с помощью вертикальных полос, можно создать довольно интересную игру теней на стенах. А вот в первом варианте стены будут не только выступать, как фон для интерьера, но и как главная его изюминка, с помощью которой создается настроение помещения. Также можно применять обои и с различными рисунками. Допустим, чередовать полосы обоев в цветочек и полоску. Данное решение идеально подойдет для интерьера, выполненного в стиле «ретро». Обойные листы можно стыковать оригинально (зигзаг, волна) или традиционно.

Горизонтальное деление стен, как способ скомбинировать обои


В последнее время довольно распространено и горизонтальное комбинирование отделки стен. Данный прием можно применять практически во всех стилях интерьера. Довольно часто комбинируют пробковые и деревянные панели с покраской и обоями. Но распространено и горизонтальное деление стен лишь с использованием обоев (как показано на фотографии). В данном случае, можно комбинировать обои или контрастных, или близких оттенков. Также можно сочетать обои с различной фактурой: допустим, снизу оклеить стену виниловыми обоями (похожими на штукатурку), а вот сверху — текстильными.

Если Вы собрались использовать горизонтальное деление стен, то лучше всего применять бордюр для оформления стыков. Для этого подойдет деревянная рейка, полиуретановый молдинг, бумажный бордюр или же потолочный плинтус. Выбор нужно делать, отталкиваясь от стиля интерьера, толщины обоев. Так, допустим, если обои будут одинаковой толщины, то можно использовать бумажный бордюр, но вот если толщина обоев различается, то бумажный бордюр будет выглядеть некрасиво.

Обойные вставки, оформляем стену


Для начала можно окрасить стены или оклеить их обоями. После этого приклеить вставки из более толстых обоев, допустим, основанных на флизелине. В данном случае, обойные вставки можно обрамить молдингами, либо тонкими планочками. Это оформление стен, с помощью вставок многоугольной формы, характерно для интерьеров, выполненных в стиле рококо или барокко. Вставки можно применять и фигурные, для этого можно использовать обои с крупным орнаментом.

Вставки на больших площадях


Стены одного такого помещения лучше оклеивать обоями различных оттенков . Данный прием помогает выделить определенные зоны. Допустим, стена с телевизором, выделенная более темными, либо наоборот светлыми обоями, выглядит более контрастнее, чем все остальные. Также можно применять контрастные обои, чтобы выделить зоны отдыха в спальне. Интересным решением будет выступать оклейка стены за изголовьем кровати — яркими обоями, которые будут плавно переходить на потолок. С помощью обоев разных цветов можно разделить комнату для двоих детей. Например, одну стену оклеить зелеными обоями, а другую желтыми. Таким образом, каждому ребенку достанется собственная зона, выделенная определенным цветом.

Комбинируем обои лоскутным способом


Для применения этого способа следует выбирать только хорошо сочетающиеся обои. Допустим, обои с разным цветовым фоном, но с похожим или одинаковым орнаментом. Или же обои одного цвета, но различных оттенков. После этого обои следует нарезать на куски необходимого размера, а затем наклеивать их или хаотично, или упорядоченно, внахлест или встык. Также можно наклеивать в шахматном порядке обои 2-х цветов. А можно сымитировать лоскутное одеяло на стене! В общем, здесь обеспечен полет фантазии!

Комбинируем отделку при оформлении выступов, ниш…


Для привлечения внимания к определенному выступу или нише, их можно оклеить обоями с орнаментом (однотонная отделка стен) или контрастными обоями. Вы сразу же заметите, как помещение выиграет в отделке!

И, в конце статьи, хочу напомнить, что при выборе обоев для комбинирования не стоит полагаться только на свою «цветовую» память. Если у вас уже выбран один тип обоев, и вы хотите подобрать к нему пару, то принесите кусок обоев с собой в магазин. Но, лучший способ подбора, чтобы скомбинировать обои – это сделать одновременный выбор двух подходящих рулонов. Размотав их на прилавке и приложив друг к другу, вы сможете убедиться, сочетаются ли цвета и фактура, или же нет. Также обратите внимание на освещение в магазине. Домашний свет в большинстве случаев сильно отличается от магазинного, и вас может постигнуть разочарование, обнаружив дома иной оттенок желаемого цвета.

Для комбинированной наклейки обоев по вертикали следует подбирать обои одной толщины. Оптимальным вариантом будет выбор обоев одинакового качества и от одного производителя.

Креатив при наклейке обоев всегда допускается! Ведь с помощью комбинированного оформления стен обоями, вы можете сгладить недостатки практически любого жилого помещения. Творите, проявляйте свою фантазию и все у вас получится!