Как сэкономить при отделке фасада под камень

Ни для кого не секрет, что за хорошие результаты приходится достаточно дорого платить. А уж для реализации своей дизайнерской мечты — тем более. Так, благородная и солидная отделка фасада натуральным камнем является весьма дорогостоящим удовольствием, да в придачу ещё и трудоёмким процессом. Такой метод оказывается доступен далеко не каждому, и именно в связи с этой неуклонно растущей популярностью у различных заказчиков пользуется такой вариант, как сайдинг под камень — дешёвая и практичная альтернатива тяжёлому и сложному в обращении природному камню.

Такой материал, повторяющий натуральное каменное покрытие, позволяет создать совершенно правдоподобную иллюзию настоящей отделки камнем, даже близкое изучение поверхности редко позволяет выявить искусственный материал — до того хороша получается имитация. Таким образом, благодаря использованию сайдинга в качестве обшивки фасадных и прочих сторон зданий, можно добиться весьма колоритного и естественного внешнего вида строений, не прибегая к использованию камня как такового. Такой подход нашёл широкое применение при отделке частных загородных домов и множества типов общественных зданий: школ, офисов, гостиниц — словом, везде, где требуется исключительно привлекательный внешний дизайн. При этом сам сайдинг технологически обладает теми же свойствами и качеством, что и металлический сайдинг в любом виде.

Пожалуй, больше всего среди потребителей востребованной оказывается уже упомянутая дешевизна отделочного изделия. Cайдинг цокольный недорог и как строительный материал сам по себе, и как изделие, требующее лишь самых общих мер очистки и сохранения эксплуатационных качеств после установки, которая, к слову, тоже весьма проста. Из практических же особенностей приятно отметить следующие:

  • Способность успешно противостоять как сезонным, так и каждодневным факторам, испытывающим на прочность любой строительный и отделочный материал и любое здание. Дождь, снег, ветер, пыль, прямой солнечный свет — сайдинговые панели не теряют своего презентабельного вида и после трёх десятков лет под натиском таких факторов, обыденных в российском климате.
  • Простота в монтаже и обращении. Сайдинг в виде отдельных панелей крепится на стену посредством фиксации на дощатой решётке с помощью саморезов. Для замены повреждённой или в силу иных обстоятельств непригодной к использованию секции достаточно заменить лишь одну или несколько панелей.
  • Обширный ассортимент у современных производителей. Выбирайте цвет, выбирайте фактуру, выбирайте композитные особенности и так далее.

Звучит заманчиво, не так ли? И действительно, сайдинг — это, пожалуй, лучший из доступных вариантов для стильной и надёжной отделки своего дома.