Французы собираются строить из природных материалов

В 2022-м году во Франции вступит в силу уникальный закон, принятый в рамках планов правительства страны по повышению устойчивости строительной индустрии. Одним из шагов в данном направлении станет требование французских властей к строительству всех новых общественных зданий. Речь идёт об обязанности застройщиков использовать в таких проектах не менее половины строительных материалов природного происхождения, например, древесины. Законодательная новация пока затронет исключительно общественные здания, строительство которых финансируется из государственного бюджета.

Законом предлагается повышать использование материалов биологического происхождения типа соломы или конопли. Они, также как и древесина, обладают низкий уровнем углеродных выбросов в сравнении с такими распространёнными строительными материалами, как бетон и сталь.

Одновременно французы собираются вкладывать средства государственного бюджета в создание городских ферм в основных районах городов. Это позволит частично решить специфические проблемы крупных населённых пунктов.