Нотр-Дам де Пари получит оригинальный шпиль

Более года прошло с момента трагического пожара, в результате которого всемирно известный архитектурный памятник Собор Парижской Богоматери серьёзно пострадал. Здание лишилось не просто многих примечательных элементов, но и своей визитной карточки и «изюминки» - готического шпиля.

Весь мир с замиранием сердца следил за тем, как знаменитый Нотр-Дам де Пари уничтожался огнём, и практически сразу после того, как пламя было потушено, множество архитекторов, строителей, инженеров, дизайнеров, художников стали предлагать собственные варианты восстановления исторического здания. Среди предлагаемых концепций – немалое количество весьма нестандартных, ультрасовременных и даже экзотических решений. На пути к их реализации встал лично французский президент Эммануэль Макрон, который официально объявил, что готический шпиль Собора Парижской Богоматери будет воссоздан в своём привычном виде.

Лидера Французской Республики поддержал и Филипп Вильнев – главный архитектор исторических памятников страны. Он назвал вариант возвращения шпиля к первоначальному виду наиболее предпочтительным вариантом реставрации Собора.