Лондонский выставочный центр стал госпиталем для больных коронавирусом

Выставочный центр ExCeL, расположенный в британской столице, неожиданно сменил свой профиль. Здание превратили в госпиталь для больных, инфицированных вирусом COVID-19. Здесь открылось отделение интенсивной терапии, названное в честь Флоренс Найтингейл, знаменитой сестры милосердия, жившей в викторианскую эпоху.

Общая площадь выставочного комплекса составляет четыреста тысяч квадратных метров. Из них 87 тысяч решено отдать под полевой госпиталь, способный принять около четырёх тысяч пациентов. Здесь около восьмидесяти палат. Каждая вмещает сорок коек с подключенными к ним аппаратами искусственной вентиляции лёгких.

Над перепрофилированием клиники работали архитекторы английской компании BDP. Перед ними стояла сложная задача, решить которую нужно было в очень сжатые сроки. На помощь призвали британские вооруженные силы. Военным удалось за девять дней реализовать проект, который в обычных условиях потребовал бы несколько месяцев, а то и лет. Отметим, что коридоры и боксы госпиталя сформированы из элементов, применяемых для создания выставочных стендов.