В РФ опять подняли вопрос о самостроях

В очередной раз российские власти взялись за объекты самовольного строительства. Портал ФАУ «Роскапстрой» с начала текущего года ведёт реестр таких объектов. Он постоянно пополняется зданиями, которые возведены с нарушением законодательства, причём вносятся только дома, в которых проживают люди. Чаще всего застройщики нарушают требования, связанные с категорией земельного участка и его видом разрешённого использования. К примеру, коттедж построен на участке, относящемся к лесному фонду.

Реестр самовольных строений ведётся с целью оценки реальных масштабов проблемы с такими объектами. Уже понятно, что среди российских регионов лидером данного антирейтинга является Краснодарский край. Здесь самострои плодятся словно грибы после дождя. Ежегодно с нарушением законов на Кубани строится порядка тысячи объектов.

Пополнение реестра идёт путём рассмотрения заявок муниципальных властей и самих граждан. Параллельно собирается информация в профильных департаментах региональных правительств. Если сносить все незаконно построенные дома, то десятки тысяч граждан лишатся жилья. Это социально ответственный шаг, поэтому власти рассматривают различные варианты легализации определённых категорий самостроев.