Россию ждёт бум частного домостроения

В российском правительстве считают, что индивидуальное жилищное строительство должно активнее развиваться. Частный дом, по мнению чиновников, станет более доступным, чем квартира в многоэтажном доме, выкупленная по ипотеке. Именно на это направлена программа поддержки ИЖС, на которую федеральные власти готовы выделить около 138 миллиардов рублей в течение ближайших четырёх лет.

До 2024-го года на территории нашей страны предполагается построить 180 миллионов кв. метров в частных домах. Это означает, что собственным домом обзаведутся не менее девятисот тысяч семей (из расчёта двести «квадратов» на один дом и семью).

Программа ИЖС разработана в федеральном Минстрое. Предварительный проект её был разработан летом прошлого года, однако тогда не назывались конкретные суммы финансирования. Уже в текущем году из бюджета РФ на программу планируется выделить 18,6 миллиона рублей.

На основе национальной программы в каждом субъекте России предполагается разработать аналогичные проекты регионального уровня.